8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра переписать долю дома на меня без согласия мужа?

Добрый день ! У нас с сестрой есть дом и мы с ней два собственники , у сестры есть муж , может ли она переписать на меня свою долю без согласия мужа?

, Ксения, г. Казань
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если доля дома была получена до брака, то согласия ее мужа не требуется. Если доля была получена во время брака но по наследству, или по договору дарения, приватизации, то также согласия супруга не требуется.

0
0
0
0
Надежда Токарева
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Ксения! Каким образом Ваша сестра получила данную долю в домовледении? если путем дарения или наследства, или же приобрела данную долю до брака, то она может совершить данную сделку.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

нам помог построить дом наш отец , она уже была в браке на тот момент когда дом строился

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сестра с мужем купили дом и разделили его по долям в браке, то она имеет право распорядиться своей долей без согласия супруга. Если доля куплена в браке и оформлена на сестру, то без согласия мужа она вам свою долю не сможет подарить. Если доля была, например, получена по приватизации, по наследству, подарена вашей сестре в браке, то в этом случае сестра имеет право подарить данную долю вам. Все сделки с долями удостоверяются у нотариуса

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

Мы этот дом построили когда они в браке уже было, но он ничего не вложил туда , а продать мы его сможем без его согласия?

Если в браке построили, значит доля сестры должна делиться между ней и ее мужем. Продать без его согласия ваша сестра не сможет, а вы сможете свою долю продать

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

0
0
0
0

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2017