Может ли сестра переписать долю дома на меня без согласия мужа?

Добрый день ! У нас с сестрой есть дом и мы с ней два собственники , у сестры есть муж , может ли она переписать на меня свою долю без согласия мужа?

, Ксения, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если доля дома была получена до брака, то согласия ее мужа не требуется. Если доля была получена во время брака но по наследству, или по договору дарения, приватизации, то также согласия супруга не требуется.

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Ксения! Каким образом Ваша сестра получила данную долю в домовледении? если путем дарения или наследства, или же приобрела данную долю до брака, то она может совершить данную сделку.

Ксения
Клиент, г. Казань

нам помог построить дом наш отец , она уже была в браке на тот момент когда дом строился

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сестра с мужем купили дом и разделили его по долям в браке, то она имеет право распорядиться своей долей без согласия супруга. Если доля куплена в браке и оформлена на сестру, то без согласия мужа она вам свою долю не сможет подарить. Если доля была, например, получена по приватизации, по наследству, подарена вашей сестре в браке, то в этом случае сестра имеет право подарить данную долю вам. Все сделки с долями удостоверяются у нотариуса

Ксения
Клиент, г. Казань

Мы этот дом построили когда они в браке уже было, но он ничего не вложил туда , а продать мы его сможем без его согласия?

Если в браке построили, значит доля сестры должна делиться между ней и ее мужем. Продать без его согласия ваша сестра не сможет, а вы сможете свою долю продать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.