8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописан, но проживать там нет возможности. Что делать?

Здравствуйте! Ситуация такова: комната в муниципальной коммунальной квартире 21,2 кв.м., прописаны наниматель, его совершеннолетний сын от 1-го брака и несовершеннолетняя дочь от 2-го брака. Наниматель с дочерью в комнате фактически не проживают 15 лет, до недавнего времени проживал только сын. Платили поровну свои доли: сын 1/3 + за воду и электроэнергию, отец с дочерью 2/3. В последний год платил только сын за себя, а отец сказал, мол, ты там один живёшь, вот и плати за всех. Сын отказался. На этой почве произошёл конфликт, сыну устроили невыносимую жизнь, периодически туда приезжая в его отсутствие, пользовались его вещами и т.д. Последней каплей стало то, что отец приехал, отгородил 1/3 комнаты сыну и свалил на неё все вещи сына в одну кучу со словами: «на мою 2/3 ни ногой» и угрозами. В итоге, сын был вынужден съехать. Сейчас сдаёт комнату постороннему человеку. Соседи по коммуналке не жалуются, боятся. Что делать? Сын фактически не имеет возможности проживать в комнате, в которой прописан.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сдаёт комнату, конечно, наниматель.

, Татьяна, г. Москва
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 40 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища». Тем не менее, данное право, закрепленное Главным законом страны, очень часто нарушается.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в государственной (муниципальной) квартире, но по каким-либо причинам Вас не пускают в данную квартиру стоит знать следующее. Для обязания лица не чинить Вам препятствия для проживания в жилом помещении Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Отец не препятствует нахождению в комнате, просто жить в таких условиях невыносимо. Что отец, что дочь с друзьями приезжают, когда им заблагорассудится, курят и пьют в комнате, пользуются вещами сына, продуктами, одеждой. Они там тоже имеют право находится, но ведут себя безобразно с целью усложнить жизнь сыну. Этакая месть за то, что тот не захотел за них платить.

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полномочий по сдаче в аренду наниматель не имеет, и делает это не законно. Определять в каком углу комнаты находится 1/3, он тоже не вправе Вам же надо подавать исковое заявление в суд с требованиями о вселении и признании нанимателя утратившим право пользования данной комнатой, так как он фактически давно проживает по другому адресу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

О выселении нанимателя? А разве он не имеет право быть прописанным вместе со своей несовершеннолетней дочерью? Её-то никто не выселит. И всё это будет продолжаться.

Ну ребенка-то скорее всего конечно не выпишут. так как признается что он самостоятельных решений по данного вопросу принять не может. Значит вселяться и просить не чинить препятствий в пользовании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2017