Должны ли льготы по оплате ЖКУ распространяться на всю квартиру, если второй собственник не имеет льгот?

Здравствуйте, что нужно сделать чтобы льгота на уплату К.У. распостранялась на всю квартиру? В данный момент в этой квартире прописано два чел ( один муж - имеет льготы, а второй- жена -нет льгот), квартира находится в долевой собственности по 1/2 на каждого прописанного ( собственность более 5 лет). Спасибо

, ирина алексеевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Алексеевна.

Поскольку

квартира находится в долевой собственности по 1/2 на каждого прописанного
ирина алексеевна

то льгота распространяется только на долю, которая находится в собственности супруга-льготника.

Особенности установления льгот на

К.У.
ирина алексеевна

и плату по содержанию имущества могут отличаться также в зависимости от основания предоставления льготы.

один муж — имеет льготы
ирина алексеевна

по какому основанию — инвалид, ВБД, чернобылец?

ирина алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а если я ему подарю 1\2 квартиры( он будет собственником всей квартиры) , то льготы по КУ будут на всю квартиру? Спасибо

льготы по КУ будут на всю квартиру?
ирина алексеевна

не факт. Как я уже сказала — зависит от того, льготы

по какому основанию
Степанова Татьяна

по разным основаниям льготы различаются по объему, по некоторым льгота есть и на коммунальные услуги и на содержание и текущий ремонт, по другим — только на КУ.

Вы не смешивайте КУ и платежи за содержание и ремонт — это разные платежи, которые вместе образуют «плату за жилье».

Не проще вам указать мне тут основание льготы, чтобы не заниматься гаданием?