Можно не подписывать заявление о жалобе на сотрудников?

На работе написали заявление. о том что было нарушение, и выписали 15.000р штраф на всех кто был на работе(4). Просят ознакомится с заявлением и подписать. Не каких доказательств не предоставили.

, Денис, г. Петрозаводск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Денис!

Ничего не подписывайте. При несогласии обращайтесь в трудинспекцию или прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никаких документов о штрафе не подписываете (относится ко всем работникам), поскольку штрафы как дисциплинарные взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрены.

С уважением,

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФне предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого заявление работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

С уважением, Евгений