Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Избежать потери имущества

Моя мать была одним из поручителей по бизнес-кредиту.

Бизнес обанкротился, приставы требуют возврата кредита.

Меня интересует риск потери моего личного имущества, и как этого можно избежать.

По той причине, что я проживаю в квартире, собственником которой является моя мать.

Например, как можно доказать, приставам, что имущество является действительно моим (компьютеры, оргтехника) ?

Чеки есть только на некоторые вещи, но покупалось за наличный расчет (в чеках нет привязки к моей личности).

Еще вопрос, наличные деньги, хранящиеся дома тоже могут быть арестованы приставами?

16 Марта 2017, 14:42, вопрос №1573807
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Возможно стоит заключить с мамой договор безвозмездного пользования (найма) определенной комнаты и все вещи держать там (если есть возможность, то сделать ключ к комнате), при попытке вскрыть данную комнату мама должна предъявить даный договор приставам.

    Еще вопрос, наличные деньги, хранящиеся дома тоже могут быть арестованы приставами?
    Павел

    Да, это такое же имущество.

    Но даже предприняв все эти меры гарантии сохранности вам никто не даст, особенно если вас не будет дома. Так что наиболее ценные вещи лучше хранить вне данной квартиры.

    16 Марта 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов
    Например, как можно доказать, приставам, что имущество является действительно моим (компьютеры, оргтехника)?
    Павел

    Здравствуйте.

    Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие, что именно Вы являетесь владельцем вещей.

    Чеки есть только на некоторые вещи, но покупалось за наличный расчет (в чеках нет привязки к моей личности).
    Павел

    Попробуйте запросить в тех магазинах, где приобретался товар. Также имеется гарантийные обязательства, в которых прописывается ФИО.

    Еще вопрос, наличные деньги, хранящиеся дома тоже могут быть арестованы приставами?
    Павел

    Опять же нужно доказать, что денежные средства принадлежат Вам

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    См. комментарии к статье 446 ГПК РФ

    Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.
    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Утратила силу с 1 января 2010 г.
    16 Марта 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел.

    Да, конечно судебные приставы-исполнители могут прийти к Вам в квартиру и наложить арест на имущество находящиеся в квартире. Вам, чтобы снять арест необходимо будет обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. В суде необходимо ДОКАЗАТЬ, что арестованное имущество принадлежит Вам или может быть ещё кому, но не вашей матери. В суде в качестве доказательств Вы можете представить документы или показания свидетелей. В суде вы можете обратить внимание, что те или иные вещи просто не могут принадлежать матери (из возраста, из за неумения пользоваться чем то .....). На особенно ценные и важные вещи вы можете составить договор с родственниками или знакомыми, о том что они переданы во временное пользование. И не забывайте о перечне в ФЗ «Об исполнительном производстве» в котором перечислены вещи не подлежащие аресту и описи. Тот же например компьютер может быть использован вами в работе и не подлежащий изъятию.

    Удачи.

    16 Марта 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказывать что имущество мое, можно только в суде, или приставы тоже смогут это понять по документам на имущество?

    16 Марта 2017, 22:01
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Представив документы на ваше имущество судебным приставам, соответственно опись составляться в отношении должника — вашей мамы не будет, потому как имущество, находящееся в квартире ей по документам ему не принадлежит

    16 Марта 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, за пояснение

    16 Марта 2017, 22:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.