ООО, год основания 2004, после переезда в новый офис в 2013 году, не осуществляла деятельность, сдавала нулевые отчеты. Фирма стоматологическая, Лицензия медицинская с декабря 2012, бессрочная.
Как правильно возобновить бизнес, какие документы, какие «подводные камни», вообщем, с чего начать? Спасибо за ответ!
Александр, добрый день!
Ваш алгоритм действий заключается в следующем:
1. Проверить данную компанию на сайте налоговой на предмет исключения из ЕГРЮЛ egrul.nalog.ru/, а также на сайте ФССП на предмет наличия исполнительных производств в отношении данного юр. лица fssprus.ru/. Если компания есть в ЕГРЮЛ, следуем далее. Если нет, то, к сожалению, Вам придется открывать новое юридическое лицо.
Проверьте лицензию в реестре: www.roszdravnadzor.ru/services/licenses
Также, можете посмотреть данные о компании здесь: www.kartoteka.ru/ и здесь: birank.com/
2. Далее, необходимо выяснить, все ли учредительные документы целы и в наличии: свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет, листы записи по всем зарегистрированным изменениям (при их наличии), устав во всех редакциях (при наличии изменений). В случае отсуствия любого из документов, их необходимо восстановить.
3. Необходимо явиться в инспекцию по месту нахождения общества, отыскать Вашего налогового инспектора, выяснить ситуацию со штрафами за несвоевременную сдачу отчетности. Оплатить штрафы.
4. После разборок с налоговой можно начинать вести деятельность.
Была рада Вам помочь!
Нанимайте сотрудников, осуществляйте персонифицированный учет, делайте соответствующие отчисления.
Все как обычно, от того что организация «спала» ничего не изменилось. Не было сотрудников, не было доходов сдавались соответствующие нулевые декларации и отчетность.
Появились сотрудники, появились доходы и расходы, соответствующие сведения вносятся в отчетность. Как еще объяснить.