Судебный приказ

Скажите пожалуйста если я получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов, могу ли я отменить его? Я истец.

Уточнение от клиента

Если да то как, ? Иск подан 1 марта получила приказ 16 марта если я его отменю будут ли долги у мужа по алиментам с 1 по 16 марта?

Уточнение от клиента

И можно ли отменить его в другом суде? Обращалась я в мировой суд по месту дительства ответчика

, Алена, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Заявление об отмене судебного приказа должен подать ответчик в течении 10 дней в суд, вынесший судебный приказ. В случае отмены судебного приказа задолженность у ответчика будет отсутствовать.

В заявлении необходимо конкретно указать, почему должник не согласен с вынесенным судебным приказом, что его не устраивает, назначенный размер компенсации, или он не желает вообще платить алименты.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Комментарий к статье 129 ГПК РФ

1. При направлении или представлении в десятидневный срок с момента получения должником копии приказа возражений против его исполнения судья обязан отменить судебный приказ. Этот вопрос решается судьей без вызова сторон и заслушивания их объяснений, поскольку отмена приказа целиком зависит от волеизъявления должника, имеющего безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса. После отмены судебного приказа дальнейшая судьба требования взыскателя зависит от его усмотрения, поскольку гражданское дело по общему правилу суд возбуждает по заявлению лица, заинтересованного в защите своих прав (ст.4 ГПК). Однако в определении об отмене судебного приказа судья должен разъяснить взыскателю его право на предъявление иска в порядке искового производства.

2. В комментируемой статье ничего не говорится о том, как должен поступить судья, если возражения должника направлены или представлены за пределами установленного законом десятидневного срока. Однако следует учитывать, что в соответствии с ч.1 ст.109 ГПК право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного законом срока. При этом лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению (см. комментарий к ст.112 ГПК). В случае же отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока в соответствии с ч.2 ст.109 ГПК жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они поданы. Таким образом, если возражения поданы по истечении десятидневного срока с момента получения должником копии приказа и не содержат ходатайства о восстановлении пропущенного срока, по мотивированному определению судьи они должны быть возвращены должнику. Данное определение, как исключающее возможность дальнейшего движения дела, может быть обжаловано в суд второй инстанции. При наличии ходатайства о восстановлении пропущенного срока от результата его рассмотрения судьей зависит и дальнейшая судьба судебного приказа. При восстановлении срока приказ подлежит безусловной отмене, а в случае отказа в удовлетворении соответствующего ходатайства приказ приводится в исполнение. Определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока и возвращении в связи с этим возражений против исполнения судебного приказа также может быть обжаловано должником в суд второй инстанции (ч.4 ст.112 ГПК).

3. Об отмене судебного приказа стороны должны быть извещены в кратчайший срок, поэтому комментируемой статьей на судью возлагается обязанность направить им копии соответствующего определения не позднее трех дней после его вынесения. Данное определение в суд второй инстанции самостоятельному обжалованию не подлежит, поскольку оно не исключает дальнейшее движение дела, не предусмотрена такая возможность и в силу прямого указания в законе. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с соответствующим требованием в порядке искового производства с соблюдением правил родовой и территориальной подсудности (ст.23, 24, 28-32 ГПК). Уплаченная взыскателем государственная пошлина при подаче искового заявления подлежит зачету (см. комментарий к ч.2 ст.123 ГПК)

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Судебный приказ — это судебный акт. Отменить его может ответчик, направив в суд соответствующее возражение, если он не согласен с размером начисленных судом алиментов. На выдачу судебного приказа подается заявление, а не иск. Если Вы подали иск, то дело будет рассматриваться в порядке искового производства. В этом случае, если Вы не хотите взыскивать с Вашего мужа алименты Вы также можете отозвать данный иск.