Какое наказание грозит за стрельбу из рогатки по машине и водителю за нанесение побоев?

Здравствуйте , такой вот вопрос , что будет человеку если он из окна своей квартиры стрелял из рогатки в припаркованную на тратуаре машину, стрелял за то что припарковался мешая людям, итог, разбита лобовое стекло и царапины на машине? И что будет с хозяином машины, он нашёл парнишку и "навешал" ему не плохо, но парень это не тот, кто стрелял ... помогите узнать пожалуйста что грозит и стрелявшему и хозяйну машины?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Владелец машины может быть привлечен к уголовной ответственности в зависимости от последствий после рукоприкладства.