Какие последствия для ИП на УСН, если перевел деньги на ИП на ОСНО без НДС?

Добрый день!

У меня ИП на УСН. Перевел деньги на ИП на ОСНО без НДС.

Какие последствия меня ожидают? Должен ли я буду доплачивать этому контрагенту НДС?

, Антон Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Если продавец не указал сумму налога в договоре, не выставил покупателю счет-фактуру или выставил его без НДС, хотя должен был предъявить контрагенту налог, то НДС придется уплатить за счет собственных средствп. 1 ст. 154, п. 1 ст. 166 НК РФ; Постановления ФАС ПО от 24.11.2011 № А57-9351/2010; ФАС ВВО от 18.08.2010 № А29-9675/2009.

Вряд ли Ваш контрагент будет рад такому событию. Поэтому, потребует уплатить НДС по тому же счету.

Кроме того, по общему правилу продавец может требовать от покупателя перечисления суммы налога сверх цены сделки, если только в договоре не указано, что НДС включен в расчет этой цены (п. 15 Информационного письма Президиума ВАС от 24.01.2000 № 51; Постановления ФАС МО от 23.07.2012 № А40-68414/11-60-424; ФАС ДВО от 12.12.2011 № Ф03-6075/2011).

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон Валерьевич. Если Вы перевели деньги в сумме, указанной в счете, либ в договоре, но просто не указали НДС, то Вам ничего не будет. Проблемы могут быть у контрагента. Вам просто нужно написать письмо контрагенту, что в платежном поручении № от читать в назначении платежа ....., в том числе НДС.

Если же Вы перевели деньги за минусом НДС, то контрагент вправе потребовать с Вас недостающую сумму, в том числе в судебном порядке.

Со стороны налогового органа к Вам претензий быть не может.