8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд иск по факту мошенничества при переводе пенсии в НПФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нужно отреагировать если без моего согласия без моего оповещения была переведена моя накопительная пенсия из ПФР в НПФ, узнал об этом только сейчас, когда сам обратился в ПФР. Что нужно для того чтобы обратится в суд, как можно доказать факт мошенничества?

, Сергей, г. Стрежевой
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в полицию.

В статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации перечислены возможные доказательства преступной деятельности. Ими могут быть:
Показания подозреваемого, обвиняемого. Никто по собственной воле и без видимой выгоды не будет свидетельствовать против себя. Мотивом может быть только желание смягчить наказание ввиду чистосердечного признания, что с мошенниками происходит крайне редко.
Показания потерпевшего, свидетеля. Жертва обмана должна заранее продумать то, как она будет излагать факты, касающиеся преступления. То же самое касается и свидетеля. Показания должны быть четкими и логичными, любое несовпадение фактов сделает данное доказательство несущественным.
Заключение и показания эксперта (специалиста). Если мошенничество совершено с помощью современных технических средств, или надо подтвердить подлинность документа, то можно заручиться письменным заключением специалиста в данном вопросе. Это снимет все сомнения суда насчет представленного доказательства. Также суд сам может обратиться к эксперту в случае необходимости.
Вещественные доказательства. Это, прежде всего, средства, с помощью которых готовилось и совершалось мошенничество. Они могут быть любыми, от обычной печатной машинки до персонального компьютера. Вещественными доказательствами также признаются деньги или любые материальные ценности, которыми злоумышленники завладели. Также суду можно предъявить аудио и видеозаписи, СМС-сообщения, договорные документы и расписки, записи телефонных переговоров и много другое, что поможет доказать факт хищения имущества.
0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

факт мошенничества еще надо доказать, это вам будет очень трудно. работники могут сослаться просто на техническую ошибку, например, или выявиться что вы где то и не помните подписали перевод, такое бывает. Вы также можете написать заявление опять о переводе в тот фонд который вам нравиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017