Как подать в суд иск по факту мошенничества при переводе пенсии в НПФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нужно отреагировать если без моего согласия без моего оповещения была переведена моя накопительная пенсия из ПФР в НПФ, узнал об этом только сейчас, когда сам обратился в ПФР. Что нужно для того чтобы обратится в суд, как можно доказать факт мошенничества?

, Сергей, г. Стрежевой
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в полицию.

В статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации перечислены возможные доказательства преступной деятельности. Ими могут быть:
Показания подозреваемого, обвиняемого. Никто по собственной воле и без видимой выгоды не будет свидетельствовать против себя. Мотивом может быть только желание смягчить наказание ввиду чистосердечного признания, что с мошенниками происходит крайне редко.
Показания потерпевшего, свидетеля. Жертва обмана должна заранее продумать то, как она будет излагать факты, касающиеся преступления. То же самое касается и свидетеля. Показания должны быть четкими и логичными, любое несовпадение фактов сделает данное доказательство несущественным.
Заключение и показания эксперта (специалиста). Если мошенничество совершено с помощью современных технических средств, или надо подтвердить подлинность документа, то можно заручиться письменным заключением специалиста в данном вопросе. Это снимет все сомнения суда насчет представленного доказательства. Также суд сам может обратиться к эксперту в случае необходимости.
Вещественные доказательства. Это, прежде всего, средства, с помощью которых готовилось и совершалось мошенничество. Они могут быть любыми, от обычной печатной машинки до персонального компьютера. Вещественными доказательствами также признаются деньги или любые материальные ценности, которыми злоумышленники завладели. Также суду можно предъявить аудио и видеозаписи, СМС-сообщения, договорные документы и расписки, записи телефонных переговоров и много другое, что поможет доказать факт хищения имущества.
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

факт мошенничества еще надо доказать, это вам будет очень трудно. работники могут сослаться просто на техническую ошибку, например, или выявиться что вы где то и не помните подписали перевод, такое бывает. Вы также можете написать заявление опять о переводе в тот фонд который вам нравиться.