Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ гражданкой РК, при пребывании в России в течение трех лет

Добрый день! Я гражданка РК. Планирую начать оформление гражданства РФ. Окончила ВУЗ в Санкт-Петербурге, второй год работаю здесь, трудоустройство официальное, и в общей сложности нахожусь на территории РФ почти три года. В течение какого времени я могу получить гражданство и с чего начать этот процесс? И планируем заключить брак с гражданином РФ, лучше сначала заключить брак и после этого начать оформление гражданства или это не имеет значения? Спасибо!

16 Марта 2017, 13:47, вопрос №1573688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вам могут подойти два варианта упрощенного получения гражданства, при условии, что у вас будет ВНЖ на момент подачи заявления на гражданство.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

    ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
    16 Марта 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть всё равно, нужно подавать на РВП,потом ВНЖ?

    16 Марта 2017, 14:11
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да

    нужно подавать на РВП, потом ВНЖ?
    Анастасия

    при наличии брака РВП оформляется без квоты — это плюс брака

    16 Марта 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.