Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если доверенное лицо имеет иностранное гражданство?

Здравствуйте, у меня вид на жительство РФ, отец гражданин РФ,

Есть квартира,на которую он хочет оформить доверенность на меня, чтобы я занималась ее продажей,так как он не сможет заниматься ее продажей. Может ли гр РФ оформить доверенность на иг с Видом на жительство, и при продаже квартиры какие налоги я должна буду выплатить?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Гражданин имеет право уполномочить любое лицо (не только физическое, но даже и юридическое) доверенностью на представление его интересов перед третьими лицами. То, что вы иностранный гражданин с ВНЖ в РФ не имеет юридического значения.

при продаже квартиры какие налоги я должна буду выплатить?
Алёна

Вы — никаких. Налогоплательщиком является лицо, получившее доход от продажи своего имущества. В данной ситуации налогоплательщиком будет ваш отец, если у него нет права на получение налогового вычета, конечно.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, скажите что значит нет права на получение налогового вычета? На то, какой он налог будет платить, имеется ввиду если квартира в собственности более трех лет, помогите разобраться

Ну если в собственности квартира более трех лет, значит, налог платить не нужно. Вы же в первом сообщении этого не указывали, поэтому и ответила так.