Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

не платят зарплату

Здравствуйте, я устроилась на подработку в компанию, которая занимается развозом персонала в вечернее время. проработала месяц, никаких выплат не получала, ездила за свой счет. между сторонами был заключен договор от 30.06.2012, но 28.07.2012 когда я стояла в графике, развозила клиентов у меня произошла авария. после этого дня я не выходила на работу. работодатель в известность был поставлен. по договору расчет ведется в зависимости от километража, доказательством работы являются маршрутные листы, которые я естественно сдавала им, так как обязана не позднее 1 и 16 числа сдавать по договору. также все заявки у них заводятся в компьютер. через 2 недели после аварии я пыталась дозвониться до офиса, но не могла. все телеФоны были недоступны. тогда я приехала в офис и узнала что компания сменила все номера. в офисе мне сказали, что никаких нареканий к моей работе нет, но они взимут с меня штрафы, за то что я не выходила и не предупреждала. но я предупреждала, руководитель сам видел мои повреждения авто. после этого мне сказали что выплату произведут, но прошло опять же 2 недели никаких выплат нет. когда звоню (нашла их номер в интернете) - говорят что на этой неделе выплатим. сколько ждать - неизвестно. есть ли шанс хотя бы по суду получить свои заработанные деньги? или как то еще?

03 Сентября 2012, 06:38, вопрос №15736 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Обратитесь в трудовую инспекцию, они реагируют оперативно. Если не поможет, тогда в суд. Для обоснования своей позиции можно использовать любые средства доказывания, не запрещенные законом (свидетели, аудиозапись, фотографии и т.д.).

    Шанс получить заработанные деньги у Вас есть.

    03 Сентября 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    Если у Вас был заключен Договор оказания услуг, то применяются следующие положения.
    В соответствии со ст.781 -782 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    То есть, Вы имеете право требовать оплату оказанных услуг в полном объеме.

    Если у Вас был оформлен Трудовой Договор, то Вы имеете право требовать выплатить Вам помимо зарплаты компенсацию за просрочку выплаты.

    В силу ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом, Вам следует подавать иск о взыскании не выплаченной суммы.

    ПРи подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Сентября 2012, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats