Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если закончил школу и колледж в России?

Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом варианте, если я закончил школу и колледж в РФ? Если да, то какие документы нужны для предоставления заявления?

, Амин, г. Самара
Альберт Асылгужин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Амин! Положения об упрощенном порядке получения гражданства установлены в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В силу подпункта «е» пункта 2 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Если данные условия были соблюдены, то вы имеете право получить гражданство в упрошенном порядке.

Нужны следующие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы:
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Амин
Клиент, г. Самара

А бланк заявления мне дадут в отделении УФМС?