Как получить информацию о ходе следствия по делу о краже имущества?

Здравствуйте! Произошла кража имущества квартирантом из моей квартиры. Приехали дознаватели, опросили меня и жену. Мной было написано заявление о краже. По горячим следам на следующий день нашёл одну из украденных вещей. Вместе с дознавателем вещь изъяли у "перекупа". "Перекуп" рассказал, где и у кого вещь им была куплена. Дознаватель сказал мне, что далее со мной свяжется следователь. Дело передано следователю. Прошёл месяц - от следователя тишина. Сходил сам, нашёл следователя. С его слов - сидите ждите. Чего не понятно. Можно ли как-то официально получить информацию о ходе расследования? Т.к. время идёт и ничего не происходит.

Спасибо!

, Владимир, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Начну с того, что Ваше дело не единственное в производстве следователя. Поэтому не исключено, что у него еще даже руки не дошли до Вашего уголовного дела. В этом нет ничего плохого. Нагрузка очень большая. Для того, чтобы узнать о ходе следствия Вы можете сходить на прием к руководителю следственного органа, либо направить обращение в районную прокуратуру с просьбой разъяснить как идет расследование.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Со всеми материалами уголовного дело вы можете ознакомиться только по окончании следствия, на волокиту можете приносить жалобы начальнику следствия, прокурору и в суд

Статья 42 УПК ПФ
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в пункт 11 части 2 статьи 42 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в пункт 12 части 2 статьи 42 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;