8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание возможно по статье 158 часть 3, при пособничестве в совершении кражи?

Здравствуйте. Скажите пжл, какой будет исход, если обвиняемый в момент кражи находился в машине, двое других совершали преступление, ущерб 38000р. Вину признает частично, тем что был в машине. Имеется надзор и непогашенная судимость, первый срок был в малолетнем возрасте, не рецидив. Какое наказание возможно назначат???

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По самой статье наказание до 6 лет лишения свободы, преступление тяжкое

Статья 34.УК РФ Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
0
0
0
0

Кража квартирная ?? а то налепили в кучу в заголовке

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, кража квартирная....

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением
информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением
препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В данном же случае в чистом виде соисполнительство. «Находясь в заранее подготовленном транспортном средстве, наблюдал за окружающей обстановкой с целью в случае необходимости сообщить со участникам преступления об опасности в виде появления свидетелей или сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечить беспрепятственный отход соучастников преступления с места совершения преступления...». Примерно так это будет звучат в фабуле обвинения.

В действия указанных в вопросе лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

Наличие административного надзора и непогашенной судимости во первых исключают возможность прекращения уголовного преследования в соответствии со ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим, а во вторых значительно увеличивают шансы на назначение наказания в виде реального лишения свободы.

0
0
0
0
Да, кража квартирная…
Анастасия

Тогда это вообще тяжкое преступление. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если подельники дадут показания, что Вы были в курсе происходивших событий, то малоактивная роль в совершении преступления, полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности (при их наличии), особый порядок рассмотрения уголовного дела судом помогут смягчить наказание.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ

Один подельник взял всю вину на себя, второй вину не признает, у нас ситуация такая: он знал потерпевшую и в связи с этим навел на нее, далее приехав на место он ее опознал......на кражу не согласился, остался в машине, сбытом хищения не занимался. Один из подельников подтверждает его показания, что так и было.

Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Скорее всего будет реальный срок. Единственный шанс избежать уголовного преследования — доказать, что использован подельниками в темную, но без помощи последних это невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Уголовное право
Возможно как то убрать из моих данных это дело?
Добрый ночи. В 2007 году у меня с сестрой был суд по статье 158 ч2. Мне было 19 лет. На суде было примирение сторон. Сестра Претензии не имела. Но сейчас мне 37 лет и эта статья не дает мне устроиться на нормальную работу …. Возможно как то убрать из моих данных это дело?
, вопрос №4086101, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017