140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание возможно по статье 158 часть 3, при пособничестве в совершении кражи?

Здравствуйте. Скажите пжл, какой будет исход, если обвиняемый в момент кражи находился в машине, двое других совершали преступление, ущерб 38000р. Вину признает частично, тем что был в машине. Имеется надзор и непогашенная судимость, первый срок был в малолетнем возрасте, не рецидив. Какое наказание возможно назначат???

16 Марта 2017, 11:56, вопрос №1573496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7529
ответов
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По самой статье наказание до 6 лет лишения свободы, преступление тяжкое

Статья 34.УК РФ Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
16 Марта 2017, 12:06
q Отблагодарить
0 0
7529
ответов
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Кража квартирная ?? а то налепили в кучу в заголовке

16 Марта 2017, 12:11
Анастасия
клиент, г. Улан-Удэ

Да, кража квартирная....

16 Марта 2017, 14:11
7529
ответов
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Есть понятие информационное пособничество(наводчик).

16 Марта 2017, 14:26
Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением
информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением
препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В данном же случае в чистом виде соисполнительство. «Находясь в заранее подготовленном транспортном средстве, наблюдал за окружающей обстановкой с целью в случае необходимости сообщить со участникам преступления об опасности в виде появления свидетелей или сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечить беспрепятственный отход соучастников преступления с места совершения преступления...». Примерно так это будет звучат в фабуле обвинения.

В действия указанных в вопросе лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

Наличие административного надзора и непогашенной судимости во первых исключают возможность прекращения уголовного преследования в соответствии со ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим, а во вторых значительно увеличивают шансы на назначение наказания в виде реального лишения свободы.

16 Марта 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, кража квартирная…
Анастасия

Тогда это вообще тяжкое преступление. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если подельники дадут показания, что Вы были в курсе происходивших событий, то малоактивная роль в совершении преступления, полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности (при их наличии), особый порядок рассмотрения уголовного дела судом помогут смягчить наказание.

16 Марта 2017, 14:16
Анастасия
клиент, г. Улан-Удэ

Один подельник взял всю вину на себя, второй вину не признает, у нас ситуация такая: он знал потерпевшую и в связи с этим навел на нее, далее приехав на место он ее опознал......на кражу не согласился, остался в машине, сбытом хищения не занимался. Один из подельников подтверждает его показания, что так и было.

16 Марта 2017, 14:24
Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего будет реальный срок. Единственный шанс избежать уголовного преследования — доказать, что использован подельниками в темную, но без помощи последних это невозможно.

16 Марта 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут