8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат работать в Обществе с ограниченной ответственностью?

Здравствуйте. Я заключила договор об оказании юридических услуг с ООО. Мне там сказали,что у них работают опытные адвокаты. Может ли адвокат работать в ООО?

, Нина, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Адвокат не должен работать в ООО. Он может работать только в адвокатском образовании.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 20. Формы адвокатских образований
1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Может заключать гражданско-правовой договор оказания услуг но находится в трудовых отношениях -нет(да и то есть исключения)

Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности
Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Нина. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

А согласно ст. 20 указанного закона формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Поэтому работать в ООО адвокат не может.

1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации»:

Статья 2. Адвокат
Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Вероятнее всего, упомянутые Вами заверения — это рекламный ход общества, направленный на привлечение клиентов, которым требуется получения квалифицированной юридической помощи.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Попросите показать адвокатское удостоверение. Или можете по ФИО проверить в интернете есть ли он в реестре адвокатов Москвы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И почему в преамбле пишут именуемое Обществом, а не работодатель?
Я прохожу обучение с последущим трудоустройством. Вопрос почему в шапке написано ученический договор с соискателем? И почему в преамбле пишут именуемое Обществом, а не работодатель?
, вопрос №3907311, Ринат, г. Волжск
Административное право
Здравствуйте, можно ли поступить работать в мвд или фмб если стоял на учете в пдн?
Здравствуйте, можно ли поступить работать в мвд или фмб если стоял на учете в пдн?
, вопрос №3906594, Кирюха, г. Тюмень
Договорное право
Почему некоторые адвокаты не дают гарантии на выйгрыш дела в суде?
Почему некоторые адвокаты берут деньги за свои услуги по предоплате? Почему некоторые адвокаты не дают гарантии на выйгрыш дела в суде? Почему некоторые адвокаты не возвращают 100 % предоплаты, взятой заранее, в случае пройгрыша дела в суде? Есть ли вообще адвокаты, которые берут деньги за свои услуги только лишь после суда, и только лишь при условии выйгрыша дела в суде? А то получается, что некоторые адвокаты возьмут 100% предоплаты за свои услуги, дело в суде проиграют (а обещяли что выйгруют), а 100%-ый возврат денег, за некачественное оказание услуги, не возвращяют.
, вопрос №3906079, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Реально ли получить штраф, без срока?
Ст 264.1 укрф. Реально ли получить штраф, без срока? Нужен ли адвокат, или необязательно. Уголовное дело впервые заведено
, вопрос №3905973, Богатырева Снежана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
пользовался картой оформленную на свою девушку,с ее разрешения. Деньги на ней были только мои . Позже мы пришли к тому что с личного кабинета моего телефона взяли кредит на её имя . Я гасил его какое то время,но потом мы расстались и я перестал .Потом согласился что буду гасить. Теперь она написала на меня заявление что хочет быть уверена что я буду платить ей . Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №3905680, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2017