Может ли адвокат работать в Обществе с ограниченной ответственностью?

Здравствуйте. Я заключила договор об оказании юридических услуг с ООО. Мне там сказали,что у них работают опытные адвокаты. Может ли адвокат работать в ООО?

, Нина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Адвокат не должен работать в ООО. Он может работать только в адвокатском образовании.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 20. Формы адвокатских образований
1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Может заключать гражданско-правовой договор оказания услуг но находится в трудовых отношениях -нет(да и то есть исключения)

Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности
Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

А согласно ст. 20 указанного закона формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Поэтому работать в ООО адвокат не может.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации»:

Статья 2. Адвокат
Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Вероятнее всего, упомянутые Вами заверения — это рекламный ход общества, направленный на привлечение клиентов, которым требуется получения квалифицированной юридической помощи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Попросите показать адвокатское удостоверение. Или можете по ФИО проверить в интернете есть ли он в реестре адвокатов Москвы