8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ТСТ в течение 14 дней после покупки

Здравствуйте. 09.03.17 я приобрёл в магазине цифровой техники видеокарту для персонального компьютера, но, к сожалению, она не подошла ни по габаритам в мой корпус, ни по разъёмам питания. Магазин, ссылаясь на то, что данный товар является технически сложным, отказывает в обмене. Но могу ли я, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", требовать отказа от исполнения договора купли-продажи в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом?

Заранее благодарю.

, Игорь, г. Шадринск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы вполне можете ссылаться и на положения ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Которая дает Вам право требовать обмена видеокарты.

В данном случае, продавец, признавая ее ТСТ. не прав. К технически сложным товарам видеокарта не относится, поскольку в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 указанная категория товара не включена

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Мотивируя дополните ее указанием на

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» согласно которому

Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные:
— машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея — машины вычислительные прочие:
— содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет
— прочие, поставляемые в виде систем
— блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
— устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства:
— клавиатура
— прочие
— устройства запоминающие:
— центральные запоминающие устройства
— прочие:
— устройства запоминающие на дисках:
— оптические, включая магнитооптические
— прочие:
— на жестких магнитных дисках
— прочие
— запоминающие устройства на магнитных лентах
— прочие
— устройства вычислительных машин прочие
— прочие

Только в данном случае можно говорить о системном блоке как о технически сложном товаре.

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

То, что видеокарта не подошла по габаритам именно в Ваш системный блок, не делает её бракованной, т.е. с недостатками.

Однако, если Вы обнаружили существенные недостатки, которые влияют на её работу, можете смело писать претензию на имя директора магазина.

В случае оставления претензии без рассмотрения, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 16.03.2017