Как оформить договор для заказчика услуг, которые не отражены в наших видах деятельности?

Добрый день.

У нас ИП на ЕНВД, занимается ремонтом грузового транспорта.

У нас появился клиент ООО, которому мы делали токарные работы для станков, отражая их в счетах как слесарные работы. Т.е., по сути, мы предоставили им услугу, по которой у нас нет соответствующего кода ОКВЭД и которая не попадает под ЕНВД. В ближайшее время не планируем добавлять коды и переходить на другую систему налогообложения. Теперь клиент ООО просит договор, в котором необходимо прописать токарные работы для станков, т.к. у этой фирмы данные станки находятся на балансе и с помощью данного договора они хотят увеличить их стоимость. Подскажите, как лучше нам поступить, чтобы потом проблем с налоговиками не возникло. Стоит ли заключать с ООО договор? Если да, то как лучше оформить договор, чтобы и им хорошо было и нас под удар не подставить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, какая у Вас основная система налогообложения — УСН или обычная, так как Вам уже заплатили деньги без НДС. Если у Вас УСН, то можно заключать договор. Только в Этом случае Вы должны учесть этот доход по УСН и заплатить налог за соответствующий квартал, а по итогам года подать декларацию, Баланс и отчет о финансовых результатах. Если у Вас общая система налогообложения, то провести этот доход по данной системе будет проблематично, так как доход Вы получили без НДС, счет- фактуру не выставляли.

Еще раз отмечаю ЕНВД существует для отдельных видов деятельности и есть система налогообложения, по которой Вы стоите на учете в налоговом органе, кроме ЕНВД. Просто ЕНВД не бывает. Так что Вам нужно разобраться с Вашей основной системой налогообложении и исходя из этого принять решение.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

У нас УСН 6%. Во как-раз использовать этот вариант мы и не хотим, т.к. из-за одного клиента - платить налог, подавать декларации, сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках, да и бегать подавать документы на еще один код ОКВЭД - не хочется совсем. Поэтому и нужна лазейка, чтобы обойти все эти "трудности".

В таком случае можно сделать следующим образом: Подписывайте договор и тут же дополнительное соглашение к нему для себя с изменением предмета договора, по которому будут указаны устраивающие Вас работы. Убедитесь, что от контрагента договор и ДС подписал директор. Дополнительное соглашение — Ваша страховка на случай проверки. В акте выполненных работ не указывайте конкретный перечень выполненных работ, а только «Работы в соответствии с договором № от». Также и с назначением платежа в платежном поручении.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
подавать декларации, сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках
Виктория

Баланс и отчет о финансовых результатах вы и не должны сдавать, так как у вас ИП. А декларацию по УСН нужно сдавать в любом случае, даже если не ведете деятельность.