8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор для заказчика услуг, которые не отражены в наших видах деятельности?

Добрый день.

У нас ИП на ЕНВД, занимается ремонтом грузового транспорта.

У нас появился клиент ООО, которому мы делали токарные работы для станков, отражая их в счетах как слесарные работы. Т.е., по сути, мы предоставили им услугу, по которой у нас нет соответствующего кода ОКВЭД и которая не попадает под ЕНВД. В ближайшее время не планируем добавлять коды и переходить на другую систему налогообложения. Теперь клиент ООО просит договор, в котором необходимо прописать токарные работы для станков, т.к. у этой фирмы данные станки находятся на балансе и с помощью данного договора они хотят увеличить их стоимость. Подскажите, как лучше нам поступить, чтобы потом проблем с налоговиками не возникло. Стоит ли заключать с ООО договор? Если да, то как лучше оформить договор, чтобы и им хорошо было и нас под удар не подставить?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, какая у Вас основная система налогообложения — УСН или обычная, так как Вам уже заплатили деньги без НДС. Если у Вас УСН, то можно заключать договор. Только в Этом случае Вы должны учесть этот доход по УСН и заплатить налог за соответствующий квартал, а по итогам года подать декларацию, Баланс и отчет о финансовых результатах. Если у Вас общая система налогообложения, то провести этот доход по данной системе будет проблематично, так как доход Вы получили без НДС, счет- фактуру не выставляли.

Еще раз отмечаю ЕНВД существует для отдельных видов деятельности и есть система налогообложения, по которой Вы стоите на учете в налоговом органе, кроме ЕНВД. Просто ЕНВД не бывает. Так что Вам нужно разобраться с Вашей основной системой налогообложении и исходя из этого принять решение.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

У нас УСН 6%. Во как-раз использовать этот вариант мы и не хотим, т.к. из-за одного клиента - платить налог, подавать декларации, сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках, да и бегать подавать документы на еще один код ОКВЭД - не хочется совсем. Поэтому и нужна лазейка, чтобы обойти все эти "трудности".

В таком случае можно сделать следующим образом: Подписывайте договор и тут же дополнительное соглашение к нему для себя с изменением предмета договора, по которому будут указаны устраивающие Вас работы. Убедитесь, что от контрагента договор и ДС подписал директор. Дополнительное соглашение — Ваша страховка на случай проверки. В акте выполненных работ не указывайте конкретный перечень выполненных работ, а только «Работы в соответствии с договором № от». Также и с назначением платежа в платежном поручении.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
подавать декларации, сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках
Виктория

Баланс и отчет о финансовых результатах вы и не должны сдавать, так как у вас ИП. А декларацию по УСН нужно сдавать в любом случае, даже если не ведете деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.03.2017