Могу ли я отключить газ, свет и воду в своей квартире, без согласия проживающего человека?

Я собственник квартиры.

В квартире прописан и проживает посторонний мне человек, выселением которого я сейчас занимаюсь в судебном порядке.

Этот человек не платит коммунальные платежи и препятствует моему проживанию в квартире.

Могу ли я отключить газ, свет и воду в своей квартире без его согласия?

, Денис, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Могу ли я отключить газ, свет и воду в своей квартире без его согласия?
Денис

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. пока нет решения суда о выселении лица, предполагается, что он проживает законно.

Кроме того, Вам не предоставлено право ограничивать или приостанавливать подачу коммунальных услуг в квартиру, а уполномоченным на то лицам такое право предоставлено только при определенных условиях.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
32. Исполнитель имеет право:
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;