Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как правильно пронумеровать книгу учета бланков строгой отчетности?

Добрый день! Как правильно пронумеровать книгу учета бланков строгой отчетности: каждую страницу или лист? На какой нормативный может ссылаться при заполнении книги учета БСО

16 Марта 2017, 09:34, вопрос №1573299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зера

    В соответствии с пунктом 13 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359

    Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

    С уважением,

    Николай Хабиров

    16 Марта 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ответе на вопрос №18978 (Алина, г. Казань от 01 Октября 2012 ) юрист ответил следующее: "Изготовьте книгу для учета бланков. Она должна состоять из отдельных листов с проставленными номерами страниц. Страницы должны быть сшиты нитью, которую необходимо закрепить бумагой, приклеенной на задней стороне книги. На бумаге должна стоять печать организации, причем таким образом, чтобы вставка новых и удаление старых страниц книги было невозможно без нарушения целостности печати. Также рядом со штампом организации должно стоять имя и подпись ответственного сотрудника. Также указывается число страниц в книге учета, во избежание изъятия и замены листов с данными".

    Прошу Вас дать однозначный с ссылкой на нормативно-правовую базу.

    16 Марта 2017, 10:15
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зера,

    при заполнении книги учета БСО нумеровать необходимо листы.

    Обоснование: пункт 13 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от
    06.05.2008 № 359.

    Каким образом Вы сформируете книгу значения не имеет.

    быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны
    руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации
    (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

    Это и означает «бумагу» из приводимого Вами ответа на последнем развороте книги с надписью «В данной книге, прошито, пронумеровано и скреплено печатью ___ листов. Подпись генерального директора и главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя»

    16 Марта 2017, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.