Трудоустройство беженцев из Украины в РФ

Доброе утро. Скажите в каком случае сотрудник является резидентом и нерезидентом-беженец Украины, работающий в России год, считается резидентом или нерезидентом? Он получил свидетельство о предоставлении в декабре 2016 г., котор действит по декабрь 2017 г., трудоустроен в фирму в марте 2017 г. Какая ставка НДФЛ при этом за сотрудника 30% или 13%, предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей? И вообще какие нюансы при трудоустр беженцев из Украины? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Налоговым резидентом признается физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ).

Для граждан, признанных беженцами, налоговая ставка устанавливается в размере 13% (статья 224 Налогового кодекса РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно статус налогового резидента не зависит от статуса гражданства. для налогового резидента совсем другие критерии.

С учетом текста Вашего вопроса сотрудник является налоговым резидентом РФ, а значит налог 13%, налоговые вычеты и прочее для него применимо.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
работающий в России год
Ольга

Ольга, налоговым резидентом РФ является лицо, находящееся на территории РФ более 183 дней.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Поэтому для того, чтобы понять, какой налог взимать с указанного лица, необходимо понимать сколько времени он находится на территории РФ. Если как Вы указываете, он работает уже год в России, то он является налоговым резидентом РФ, со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями. При этом он пользуется всеми вычетами, в том числе и на детей.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Налоговом кодексе нет специальных положений по определения налогового резидентства беженцами. То есть в данном случае все зависит исключительно от времени пребывания на территории РФ (183 дня). Так как ваш сотрудник находится на территории РФ уже год, то он в любом случае признается резидентом. А значит облагается по ставке 13% и имеет права на все вычеты.

Кроме того, В НК внесен специальный пункт, относительно ставки 13% для беженцев, независимо от срока пребывания.

Вопрос: Об определении для целей НДФЛ статуса налогового резидента иностранного гражданина, получающего доходы от трудовой деятельности в РФ, а также о налогообложении НДФЛ доходов лиц, получивших статус беженца в РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2015 г. N 03-04-05/17664
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного гражданина, полученных от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации и за ее пределами.
При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
При этом окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), уточняется по итогам налогового периода с учетом периода нахождения в Российской Федерации (за ее пределами) в данном налоговом периоде.
Таким образом, если в 2014 году физическое лицо находилось на территории Российской Федерации менее 183 дней, указанное физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации и доходы, полученные им в указанном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, установленным пунктом 3 статьи 224 Кодекса.
Вместе с тем сообщаем, что Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 3 статьи 224 Кодекса дополнен абзацем седьмым, в соответствии с которым в отношении доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Согласно пункту 3 статьи 2 данного Федерального закона действие положений указанного абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Работник является резидентом в случае если он находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

Если менее, то он не является резидентом.

Если лицо является беженцем, то получать разрешение на работу ему не требуется.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если в течение 12 следующих подряд месяцев человек находился в России менее 183 календарных дней, он является нерезидентом.

Использование именно 12-месячного периода для определения налогового статуса плательщика НДФЛ обязательно. При этом если НДФЛ со своего дохода человек платит самостоятельно, то 12-месячный период равен календарному году, в котором получен доход (п. 2 ст. 207, ст. 216 и 228 НК РФ). Прерывание данного срока законодательством не предусмотрено (в т. ч. по причинам, например, расторжения или повторного заключения трудового договора, выезда и обратного въезда на территорию России). В то же время количество дней пребывания человека в России (менее или более 183 дней) в течение 12-месячного периода прерываться может. Это подтверждают положения пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ.
Если человек выезжал за границу для лечения или обучения (на срок не более шести месяцев), то 12-месячный период не прерывается. Продолжительность поездок включается в расчет 183 дней (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом цель поездки необходимо подтвердить документально (например, при прохождении лечения – договором с медицинским учреждением, справкой с указанием времени его проведения и копией паспорта с отметкой пограничного контроля) (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182).
Если человек покидал Россию по другим причинам (в т. ч. в связи с переоформлением миграционных документов, прекращением трудового договора), то 12-месячный период, по которому определяется налоговый статус человека, также не прерывается. Однако дни пребывания за границей из расчета 183 дней нужно исключить (письмо Минфина России от 26 мая 2011 г. № 03-04-06/6-123).

nalogobzor.info/publ/nalogi_s_fizicheskih_litc/zachem_grazhdaninu_opredeljat_svoj_nalogovij_status/15-1-0-312

Сумма налога составляет 30%.

Но в виду того, что сотрудник находится в РФ и не собирается покидать до конца года, то уже является резидентом, а значит сумма налога составляет 13%