Можно ли отсрочить увольнение по сокращению, уйдя в отпуск?

Добрый день!

Выдали уведомление о сокращении с 1 апреля, у меня есть неотгуленный отпуск, могу ли я уйти в отпуск к примеру с 30 марта, тем самым оттянуть дату сокращения?

, Оксана, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Оксана! Вряд ли работодатель Вас отпустит в ежегодный отпуск перед сокращением (он у Вас запланирован по графику отпусков?). Перенести дату увольнения при сокращении можно если Вы оформите листок нетрудоспособности. Во время больничного Вас не вправе уволить.

Оксана
Клиент, г. Москва

Работодатель отпустит если это по закону продлит срок сокращения. Подскажите пожалуйста на основании какой статьи это возможно?

Ст. 81 ТК РФ:… «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уведомление о сокращении вам должны дать подписать за два месяца до самого сокращения. Ст. 178, 179 ТК. В эти два месяца можете уйти в. Отпуск.

Оксана
Клиент, г. Москва

Уведомление выдали по закону за 2 месяца, сейчас я поняла что может возможно продлить сокращение. Подскажите пожалуйста на основании какой статьи я могу уйти в отпуск который будет выходить за рамки даты сокращения? Работодатель готов отпустить в отпуск.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Процедура расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) предусматривает обязательное предупреждение сотрудников о предстоящем увольнении персонально и под расписку не позднее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).
Получение работником уведомления о предстоящем сокращении не лишает его прав, предоставленных трудовым законодательством, в том числе и права на ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков (ст. 22, ст. 114, ст. 116, ст. 122 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать работнику в реализации такого права.
Однако следует иметь в виду, что очередность предоставления отпусков в организации определяется ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Предоставление работнику отпуска по его желанию в удобное для него время возможно только в том случае, если это прямо предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.
Направление работнику предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов не отнесено законодательством к основаниям, по которым работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. Следовательно, если в соответствии с графиком отпусков начало отпуска работника не приходится на период, в который течет срок предупреждения об увольнении, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении данного отпуска.
Однако законодательство не запрещает работнику и работодателю своим взаимным соглашением перенести дату начала отпуска работника, предусмотренную графиком, с предоставлением его работнику в течение указанного периода.
Часть шестая ст. 81 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.
Следовательно, в случае, если окончание двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата приходится на период отпуска, увольнение возможно только по окончании этого периода. Аналогичной точки зрения придерживаются и представители Роструда (смотрите, например: И.И. Шкловец «Практика применения трудового законодательства» // «Экономико-правовой бюллетень», N 10, октябрь 2007 г.).
На наш взгляд, в тех случаях, когда срок предупреждения об увольнении истекает в период отпуска, уволить работника следует в первый после отпуска день работы. На это указывает часть четвертая ст. 14 ТК РФ, согласно которой, если последний день срока (в данном случае – срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Днем увольнения по общему правилу является последний день работы (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации днем увольнения будет день выхода сотрудника на работу после окончания отпуска.

www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=14527