8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсрочить увольнение по сокращению, уйдя в отпуск?

Добрый день!

Выдали уведомление о сокращении с 1 апреля, у меня есть неотгуленный отпуск, могу ли я уйти в отпуск к примеру с 30 марта, тем самым оттянуть дату сокращения?

, Оксана, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Оксана! Вряд ли работодатель Вас отпустит в ежегодный отпуск перед сокращением (он у Вас запланирован по графику отпусков?). Перенести дату увольнения при сокращении можно если Вы оформите листок нетрудоспособности. Во время больничного Вас не вправе уволить.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Работодатель отпустит если это по закону продлит срок сокращения. Подскажите пожалуйста на основании какой статьи это возможно?

Ст. 81 ТК РФ:… «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уведомление о сокращении вам должны дать подписать за два месяца до самого сокращения. Ст. 178, 179 ТК. В эти два месяца можете уйти в. Отпуск.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Уведомление выдали по закону за 2 месяца, сейчас я поняла что может возможно продлить сокращение. Подскажите пожалуйста на основании какой статьи я могу уйти в отпуск который будет выходить за рамки даты сокращения? Работодатель готов отпустить в отпуск.

Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Процедура расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) предусматривает обязательное предупреждение сотрудников о предстоящем увольнении персонально и под расписку не позднее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).
Получение работником уведомления о предстоящем сокращении не лишает его прав, предоставленных трудовым законодательством, в том числе и права на ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков (ст. 22, ст. 114, ст. 116, ст. 122 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать работнику в реализации такого права.
Однако следует иметь в виду, что очередность предоставления отпусков в организации определяется ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Предоставление работнику отпуска по его желанию в удобное для него время возможно только в том случае, если это прямо предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.
Направление работнику предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов не отнесено законодательством к основаниям, по которым работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. Следовательно, если в соответствии с графиком отпусков начало отпуска работника не приходится на период, в который течет срок предупреждения об увольнении, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении данного отпуска.
Однако законодательство не запрещает работнику и работодателю своим взаимным соглашением перенести дату начала отпуска работника, предусмотренную графиком, с предоставлением его работнику в течение указанного периода.
Часть шестая ст. 81 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.
Следовательно, в случае, если окончание двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата приходится на период отпуска, увольнение возможно только по окончании этого периода. Аналогичной точки зрения придерживаются и представители Роструда (смотрите, например: И.И. Шкловец «Практика применения трудового законодательства» // «Экономико-правовой бюллетень», N 10, октябрь 2007 г.).
На наш взгляд, в тех случаях, когда срок предупреждения об увольнении истекает в период отпуска, уволить работника следует в первый после отпуска день работы. На это указывает часть четвертая ст. 14 ТК РФ, согласно которой, если последний день срока (в данном случае – срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Днем увольнения по общему правилу является последний день работы (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации днем увольнения будет день выхода сотрудника на работу после окончания отпуска.

www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=14527

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня в собственности доля в доме, который поделен на 4 части, одна у меня, мне ее выделили когда мне был год при покупке дома, одна у мамы, одна у ее сестры, и одна у сына сестры. При покупке мы написали отказ от долей, но сестра мамы не оформила документы и доли так и остались на нас. Сейчас нам пришел долг за мусор, который не оплачивался маминой сестрой 10 лет. Она платить отказывается, уже пришло постановление суда о том что если долг не погасят то мне и маме заблокируют карты до списания средств. Мы просили оплатить долг сестру, но она отказалась. В этом доме мы не проживаем, прописки не имеем, ничем не пользовались. Правомерны ли действия суда в нашу сторону? И каким образом нам можно быстро отказаться от наших долей не привлекая сына сестры мамы? У него нет документов. Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
, вопрос №3959202, Екатерина Орлова, Луганск
Трудовое право
Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Добрый день, закрыли больничный 15 декабря, о чем не оповестили, на госуслуги уведомление о закрытии больничного листа тоже не приходило, пока 19 числа не пошли в больницу узнать закрыт он или нет. И его закрыли в этот же день, но 15 числом. Теперь на работе грозят увольнение за 2 прогула. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
, вопрос №3957420, Анна, г. Москва
980 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)?
Здравствуйте! Может ли ИП на НПД заниматься оказанием услуг с привлечением самостоятельных третьих лиц? Или как сделать так, что бы это было возможно? Например, привлекать заказчиков в соцсетях и на своём сайте и делегировать эту работу на фрилансеров бирж, самозанятых, работающих по договору ГПХ. Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)? 2) Можно ли сделать так, что бы облагаемый «доход» считался как разница между продажей услуги и расходов на специалистов?
, вопрос №3957153, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг?
здравствуйте! приобрели сервис аналитики Маркет Гуру, после приобретения сервиса, нам наобещали золотые горы ... и дополнительно продали «масштабирование» бизнеса. Оформили в рассрочку . После нескольких созвонов с куратором, приняли решение отказаться от услуг . ДС нам вернули только за услуги наставника, а остальную часть денег не хотят возвращать , ссылаясь на то , что сервис аналитики настроен под нас , и мы не можем от него отказаться. Сервис недоработан, показывает не корректную информацию. Тех поддержка только отписывается , что стараются решить этот вопрос как можно скорее. Заключили договор летом, сервис до сих пор работает не корректно. мы не видим четких данных о своих продажах на маркетплейсах, только платим рассрочку за этот сервис. Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг?
, вопрос №3956157, Яна, г. Москва
Получение образования
И можно ли добиться его увольнения?
Здравствуйте! Ребёнок (8 класс) обучается в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе новый педагог оскорбляет, унижает детей. Сегодня она так кричала на учеников, что мой ребёнок от страха написал в штаны. Ребёнок-аутист на инвалидности плюс ещё проблемы с сердцем и гипертензия. Могу ли я востребовать с учителя возмещение морального ущерба? И можно ли добиться его увольнения? ( составлена ни одна жалоба, в том числе и коллективная от родителей)
, вопрос №3955780, Наташа, г. Сокол
Дата обновления страницы 16.03.2017