8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли истец не уведомляет ответчика о подаче искового заявления?

Здравствуйте. Уже несколько было судов от одних и тех же истцов( как оказалось,узнали чисто случайно),где мы выступали как ответчики. Проживаем по другому адресу в другом городе уже 4 года,прописаны по новому адресу. С истцом общение поддерживали,был и в гостях у нас (в новом жилье),то есть естественно знает,что проживаем в другом месте. Однако подал в суд (одни из ответчиков-мы) и указал наш старый адрес. Естественно ни на один суд мы не явились. Это законно? Повезло,что иск не удовлетворили. Но это и потом может случиться.

, Резеда, г. Казань
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Резеда.

Иск по общему правилу подается по месту нахождения ответчика. Если заявление подается в суд иной, по месту вашего прошлого проживания, более того, истец намеренно искажает известные ему данные о месте проживания ответчика, то решение суда по иску не может быть признано законным.

Вы имеет право на участие в суде, это обеспечивается направлением судом уведомлений о производстве судебных заседаний. Если ответчик лишен такого права по обстоятельствам связанным с недобросовестными действиями истца, полагаю что суд встанет на Ваше сторону при оспаривании принятых решений.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данной ситуации истцы сообщили последний известный Ваш адрес, поэтому так и вышло, но суд имел возможность и право сделать запрос о Вашей регистрации если повестки возвращались

0
0
0
0
Резеда
Резеда
Клиент, г. Казань

В том и дело,что новый адрес знали,по телефону сказали,что не обязаны звонить и предупреждать. Повестка не вернулась,потому что старая квартира не пустая, там проживают те самые родственники (вернее,один из них)

Похожие вопросы
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 16.03.2017