Правомерно ли истец не уведомляет ответчика о подаче искового заявления?

Здравствуйте. Уже несколько было судов от одних и тех же истцов( как оказалось,узнали чисто случайно),где мы выступали как ответчики. Проживаем по другому адресу в другом городе уже 4 года,прописаны по новому адресу. С истцом общение поддерживали,был и в гостях у нас (в новом жилье),то есть естественно знает,что проживаем в другом месте. Однако подал в суд (одни из ответчиков-мы) и указал наш старый адрес. Естественно ни на один суд мы не явились. Это законно? Повезло,что иск не удовлетворили. Но это и потом может случиться.

, Резеда, г. Казань
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Резеда.

Иск по общему правилу подается по месту нахождения ответчика. Если заявление подается в суд иной, по месту вашего прошлого проживания, более того, истец намеренно искажает известные ему данные о месте проживания ответчика, то решение суда по иску не может быть признано законным.

Вы имеет право на участие в суде, это обеспечивается направлением судом уведомлений о производстве судебных заседаний. Если ответчик лишен такого права по обстоятельствам связанным с недобросовестными действиями истца, полагаю что суд встанет на Ваше сторону при оспаривании принятых решений.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данной ситуации истцы сообщили последний известный Ваш адрес, поэтому так и вышло, но суд имел возможность и право сделать запрос о Вашей регистрации если повестки возвращались

Резеда
Клиент, г. Казань

В том и дело,что новый адрес знали,по телефону сказали,что не обязаны звонить и предупреждать. Повестка не вернулась,потому что старая квартира не пустая, там проживают те самые родственники (вернее,один из них)