Где запросить статистику жертв преступлений?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно взять статистику жертв преступлений по возрастам, ( требуется 18-25 лет). И желательно, чтоб было распределено по нормативным особенностям и по гендерным и т. д. Заранее спасибо!

, Султан, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Такие сведения имеются в базе данных МВД, вопрос зачем и дадут ли.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

За последние годы, согласно официальной статистике[1], в России в целом зафиксировано снижение числа преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Всего было зарегистрировано: в 2009 г. – 106399, в 2010 г. – 97159, в 2011 г. – 89896, в 2012 г. – 84558, в 2013 г. – 84055 преступлений. Среди ежегодно регистрируемых преступлений около половины сопряжены с применением насилия, и их число также стабильно снижается на протяжении последних лет. Однако, общая тенденция не отражает сущность и качественные изменения преступности, поскольку не для всех видов преступлений в отношении детей характерна такая благоприятная динамика. Весьма опасная тенденция наблюдается в сфере преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также против нравственности несовершеннолетних: за последние годы стабильно увеличивалось не только число некоторых преступлений данного вида, но и их удельный вес в структуре всей преступности в отношении детей.

В России с 2009 по 2013 гг. в 2,9 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте с 14 до 17 лет (включительно) (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ); в 4,2 раза возросло число изнасилований потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ) (рисунок 1).
Вместе с тем, небольшое снижение абсолютных показателей числа изнасилований несовершеннолетних в 2012 году не свидетельствует о благоприятном изменении ситуации, поскольку удельный вес этих преступлений на протяжении всего рассматриваемого периода стабильно и существенно возрастал. Так, доля изнасилований несовершеннолетних (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ) в структуре всех преступлений в отношении детей, составляла: в 2009 г. – 0,2%, в 2010 г. – 0,6%, в 2011 г. – 0,7%, в 2012 г. – 0,8%, в 2013 г. – 0,8%. Доля изнасилований потерпевших, не достигших 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ) в структуре всех преступлений в отношении детей, соответствовала: в 2009 г. – 0,1%, в 2010 г. – 0,4%, в 2011 г. – 0,5%, в 2012 г. – 0,6%, в 2013 г. – 0,8%.

riss.ru/demography/demography-science-journal/6363/

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю эти данные не публикуются в открытых источниках, то есть скорее всего нужны какие то то допуски к такой информации, но вы можете прямо запросить из в МВД сделав соответствующий запрос и обоснование.

Ваше обращение рассмотрят и в течении месяца дадут ответ..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.