Компенсация расходов по переезду из районов Крайнего Севера, если работник умер до ее получения

Здравствуйте. Такая ситуация- мужчина работал в пенсионном фонде в районе Крайнего Севера. Уволился, переехал, отправил документы, чтобы оплатили переезд. Как известно по трудовому кодексу переезд оплачивается в таком случае (ст. 35 ТК РФ). Отправил документы на оплату 16 февраля, а 27 февраля он умер. Должен ли пенсионный фонд оплатить переезд теперь или нет? Нигде в законе ничего подобного не нашла. Редкий случай...

, Надежда, г. Мурманск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Скорее всего вы имели ввиду ст. 325 ТК, где указана обязанность работодателя оплатить расходы проезда. Пенсионный фонд должен оплатить переезд в силу указанной ниже статьи. При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, то есть наследникам (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). В состав наследства входит принадлежавшее наследователю на день открытия наследства имущество (ст. 1112 ГК РФ), сюда же может относиться и положенные мужу деньги.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Евгений

Надежда
Клиент, г. Мурманск

То есть, наследнику нужно это внести в наследственную массу? И Пенсионному фонду нужно ждать вступления в наследство? Положенные мужу деньги имуществом умершего не являются точно. Они, как минимум, им ещё не получены и на день смерти ему еще не принадлежали. Статью из закона я и сама могу копировать. На каком основании члены семьи будут получать эти деньги? По наследству? Или по другому основанию?

Нужно ждать вступления в наследство. Деньги которые положены мужу по трудовому законодательству не смотря на то, что они еще не выплачены являются его деньгами, а деньги наследуются наследниками. Он отправил документы на оплату, пенсионный фонд обязан перечислить деньги.