Как урегулировать проблему с постановкой на учет, если машина продается уже второй раз?

купили авто по договору купли продажи от второго лица,оказалось что на авто наложен арест ,еще по первому хозяину за неуплаченый кредит,машина с другого региона ,переоформить не можем,что делать?

, Светлана,
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

На сайте www.reestr-zalogov.ru/search/index проверьте по VIN числится ли данное авто в залоге?

Данный сайт содержит официальную информацию о залоговом имуществе, в том числе ТС.

Если в реестре автомобиль не числится в реестре залогового имущества, то согласно ГК РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017):

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В любом случае, пока не решится вопрос с обременением (залогом), Вы как новый собственник автомобиля не сможете поставить его на учет в ГИБДД, т.к. наложены ограничения на регистрационные действия.

Сейчас обязательно перед покупкой автомобиля нужно у нотариуса делать выписку из реестра по автомобилю. Иначе, покупая заложенное имущество, залог сохраняется:

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!