Должен ли адвокат вернуть документы по делу, если не выполняет свои обязательства?

Здравствуйте.Такая ситуация:адвокат взял не маленькую сумму за свои услуги. но он не был подготовлен к суду.Очень разочаровал.Пообещал,что напишет касационную жалобу,но он не отвечает на звонки и смс.Вопрос:должен ли он отдать мне документы по делу?И возможно ли написать на него жалобу?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы можете направить жалобу не адвоката в Адвокатский кабинет. Есть комиссия квалифицированная, при которой можно как раз и оспорить — это все. Были ли отступления от этики адвоката, и главное как можно было вывести ситуация в суде.

Жалобу можно направить в Полицию, юстицию и конечно в Прокуратуру. Можно для начала обратится он-лайн, указав все детали ваших отношений и вопроса, почему вам кажется, что он не подготовлен был.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если у вас имеется на руках соглашение и платежные документы и он не выполнил условия договора, то обращайтесь в палату региона, если деньги не вернет то тогда в суд о расторжении договора и взыскании уплаченных сумм. Если документы не приобщены к делу конечно должен их вернуть
Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3)условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;