Как оформить детское пособие на работе мужа, если трудовая книжка матери утеряна?

Подскажите пожалуйста. Если оформлять детское пособие на первого ребенка до 1,5 лет на работе мужа. В списке документов требуется трудовая книжка матери либо, если она не работала, то диплом об окончании ВУЗа.

У нас ситуация следующая. Я закончила ВУЗ в 2010 году, после два года работала официально, несколько раз меняя работу, последующие года не работала официально. Проблема в том, что трудовая книжка утрачена и я не собиралась ее восстанавливать, так как переехала в другой город, а все предыдущие официальные места работы остались в том городе. Я хотела просто потерять стаж и выйдя на работу снова, завести новую трудовую книжку.

Получается мы не можем оформить детское пособие на ребенка на работе мужа (отца ребенка)? Будет противозаконно , если я предоставлю диплом об окончании ВУЗа, если на самом деле трудовая книжка у меня была, но утеряна?

, Наталия, г. Коломна
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:
заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Кто и зачем у Вас требует трудовую книжку?

Наталия
Клиент, г. Коломна

Мне объяснили ли, что так как я не работаю (я не работаю уже больше чем два года) то трудовая книжка в оригинале будет служить подтверждением того, что я не работаю плюс справка из соцзащиту что я не получаю ежемесячное пособие там. а сайте соцзащиту тоже в списке документов оригиналы трудовых книжек обоих родителей

Сама трудовая книжка ничего не подтверждает, так как их банально может быть несколько.

От вас нужна будет справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, это верно.

В заявлении в соцзащиту по поводу оформления справки укажите, что трудовая книжка утеряна, восстанавливать вы её не собираетесь и в настоящее время нигде не работаете. В зависимости от ответа соцзащиты уже действовать дальше.

Проще всего восстановить трудовую книжку, мало ли где потом стаж понадобится. Пишите заявление о восстановлении книжки по последнему месту работы и заказным письмом с уведомлением и описью вложения направляете последнему работодателю. Просите направить вам дубликат по вашему нынешнему адресу. Дубликат обязаны выдать в течение 15 дней (плюс время на пересылку).