Правомерно ли заключение судмедэксперта?

Здравствуйте! 15 января этого года произошло ДТП, в котором я получила ушиб колена, подтверждённый справкой из больницы, в которую была доставлена сразу после ДТП. Находилась на амбулаторном лечении (был выписан больничный). Через месяц была проведена судмедэкспертиза. Вывод эксперта:без травм. Как такое может быть? На момент осмотра судмедэкспертом сохранялся отек и он не прошёл до сих пор. Правомерно ли заключение эксперта?

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья. Вы уверены, что в заключении судебной медицинской экспертизы указано именно «без травм»? Может там указано «без вреда здоровью»? Это две большие разницы.

Если же все таки действительно указано «без травм», то возникают вопросы Вы лично в проведении экспертизы участвовали? Всели медицинские документы, свидетельствующие о причинении Вам ушиба колена предоставлялись для проведения судебной медицинской экспертизы?

Наталья
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Олег!

Вывод эксперта мне зачитал по телефону следователь, который ведёт дело по ДТП.

Все документы предоставлены: справка из больницы сразу посл ДТП, выписка из поликлиники.

Судмедэксперт осматривал меня и даже сравнивал обе голени.

Отек видно даже невооруженным глазом.

Наталья, Вам лучше лично ознакомится с заключением. Следователь может быть тупоголовым (сейчас это не такая уж и редкость).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с коллегой необходимо ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы и при ее явном несоответствии фактам ходатайствовать о повторном ее проведении другим экспертом, но успех будет если травма ноги отражена в первичных меддокументах(скорая помощь, прием у хирурга и др.) иначе к моменту проведения повторной у вас уже все пройдет.Если сейчас остались последствия сходите к хирургу или травматологу и пусть отразит это в медкарте

Наталья
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Алексей!

Травма отражена во всех мед. документах. Сразу после аварии лечилась у травматолога. Была на больничном неделю (больничный эксперту был тоже предоставлен). Травматолог сказал, что болеть будет долго: месяц-два. На прошлой неделе я снова пошла к травматологу, так как отек сохраняется уже 2 месяца. Мне дали направление к хирургу (пойду 21 марта).

То есть эпопея с травмой длится уже 2 месяца, но "травм нет".. Как-то так..

Более того, травматолог сказал ногу не нагружать, спорт противопоказан. Здоровому человеку "без травм" таких рекомендаций не дают..

Видимо, все же придётся ехать в ГИБДД к следователю и знакомиться с заключением эксперта. Он обязан мне его предоставить или имеет право до 15 апреля не давать мне его?

Вы как потерпевшая имеете право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и тд