8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключение судмедэксперта?

Здравствуйте! 15 января этого года произошло ДТП, в котором я получила ушиб колена, подтверждённый справкой из больницы, в которую была доставлена сразу после ДТП. Находилась на амбулаторном лечении (был выписан больничный). Через месяц была проведена судмедэкспертиза. Вывод эксперта:без травм. Как такое может быть? На момент осмотра судмедэкспертом сохранялся отек и он не прошёл до сих пор. Правомерно ли заключение эксперта?

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Наталья. Вы уверены, что в заключении судебной медицинской экспертизы указано именно «без травм»? Может там указано «без вреда здоровью»? Это две большие разницы.

Если же все таки действительно указано «без травм», то возникают вопросы Вы лично в проведении экспертизы участвовали? Всели медицинские документы, свидетельствующие о причинении Вам ушиба колена предоставлялись для проведения судебной медицинской экспертизы?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Олег!

Вывод эксперта мне зачитал по телефону следователь, который ведёт дело по ДТП.

Все документы предоставлены: справка из больницы сразу посл ДТП, выписка из поликлиники.

Судмедэксперт осматривал меня и даже сравнивал обе голени.

Отек видно даже невооруженным глазом.

Наталья, Вам лучше лично ознакомится с заключением. Следователь может быть тупоголовым (сейчас это не такая уж и редкость).

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с коллегой необходимо ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы и при ее явном несоответствии фактам ходатайствовать о повторном ее проведении другим экспертом, но успех будет если травма ноги отражена в первичных меддокументах(скорая помощь, прием у хирурга и др.) иначе к моменту проведения повторной у вас уже все пройдет.Если сейчас остались последствия сходите к хирургу или травматологу и пусть отразит это в медкарте

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Алексей!

Травма отражена во всех мед. документах. Сразу после аварии лечилась у травматолога. Была на больничном неделю (больничный эксперту был тоже предоставлен). Травматолог сказал, что болеть будет долго: месяц-два. На прошлой неделе я снова пошла к травматологу, так как отек сохраняется уже 2 месяца. Мне дали направление к хирургу (пойду 21 марта).

То есть эпопея с травмой длится уже 2 месяца, но "травм нет".. Как-то так..

Более того, травматолог сказал ногу не нагружать, спорт противопоказан. Здоровому человеку "без травм" таких рекомендаций не дают..

Видимо, все же придётся ехать в ГИБДД к следователю и знакомиться с заключением эксперта. Он обязан мне его предоставить или имеет право до 15 апреля не давать мне его?

Вы как потерпевшая имеете право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и тд

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.03.2017