Возможен ли перерасчет из-за временного отсутствия?

Здравствуйте! Ситуация такова:

Квартира в многоквартирном доме не является собственностью (заключен договор соц. найма). Индивидуальные ПУ горячей и холодной воды не установлены. Постоянно проживают в квартире 4 чел.

1 чел-временно отсутствующий-проходит срочную службу в РА.

С 01.01.2017 в перерасчете за временное отсутствие отказано, ссылаясь на изменения в 354 Постановлении.

- Может ли служба в армии в данном случае рассматриваться как "обстоятельство непреодолимой силы" и вообще возможен ли в данном случае перерасчет? О срочной службе в постановлении не сказано ни слова.

- Возможна ли установка приборов учета в квартире за счет управляющей компании?

, Наталия, г. Тутаев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Полагаю, что Вы уже в курсе про абзац второй пункта 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

К сожалению, служба в армии не является обстоятельством непреодолимой силы.

За счет УК приборы также не установить.

По идее, счетчики должны устанавливаться за счет собственника, т.е. муниципалитета (если договором найма не предусмотрено иное). Но там возможно долгая очередь (если они вообще в курсе).

Обратитесь в муниципалитет в первую очередь. Если откажут, то устанавливайте за свой счет, а потом взыскивайте с муниципалитета.

С Уважением, Олег Рябинин.