Могут ли обязать меня выплачивать долги супруга по договору займа?

У мужа договор займа приобретенным им в браке... Естественно я об этом не знаю..Общего имущества у нас нет. Сейчас мы в разводе радители хотят мне подарить дом... Могу ли обязать меня выплачивать или отобрать мое жильё.....Так как якобы ето приобрелалось в браке???

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е. долги приобретенные в браке, тоже будут являться общими, если не будет доказано иное.

Пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы пишите что подаренное является собственностью жены....Получается что могут отобрать и поданный дом что ли???Если дом подарили после развода???Как быть??

В данном случае, если кредит брал супруг, банк не даст согласия разделения долга в связи с разводом. В свою очередь, супруг в судебном порядке может взыскать со своей жены долю выплаченного им кредита.