Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли обязать меня выплачивать долги супруга по договору займа?

У мужа договор займа приобретенным им в браке... Естественно я об этом не знаю..Общего имущества у нас нет. Сейчас мы в разводе радители хотят мне подарить дом... Могу ли обязать меня выплачивать или отобрать мое жильё.....Так как якобы ето приобрелалось в браке???

15 Марта 2017, 23:00, вопрос №1573011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артем
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Т.е. долги приобретенные в браке, тоже будут являться общими, если не будет доказано иное.

    Пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

    15 Марта 2017, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите что подаренное является собственностью жены....Получается что могут отобрать и поданный дом что ли???Если дом подарили после развода???Как быть??

    15 Марта 2017, 23:19
  • Юрист - Артем
    Общаться в чате

    В данном случае, если кредит брал супруг, банк не даст согласия разделения долга в связи с разводом. В свою очередь, супруг в судебном порядке может взыскать со своей жены долю выплаченного им кредита.

    15 Марта 2017, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не в банке брал....Меня интересует конкретно после развода мне подарили дом имеют ли право его отобрать или аристовать за долги бывшего мужа

    15 Марта 2017, 23:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.