Можно ли матери-одиночки взять ипотеку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я мать-одиночка своего жилья не имею,живу в краснодарском крае в съёмном желье,но прописаны мы с ребёнком у моей бабушки,но отношения мы не поддерживаем.Работаю я официально,доход постоянный имею,могу ли я взять ипотеку или получить помощь от государства на приобретения своего жилья? Если да то при каких условиях ,заранее спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

вы можете взять ипотеку, препятствий для этого нет. ответить на вопрос выдадут ли вам кредит (ипотеку) и на каких условиях может только банк, в который вы направите соответствующую заявку. поскольку только кредитор решает вопрос выдачи/отказа в выдаче кредита, оценивая платежеспособность клиента, исходя из представленных им документов и сведений в анкете. если у вас достаточный доход, ранее не было невозвращенных кредитов, вы не являетесь должником по иным обязательствам, не вижу оснований для отказа вам в выдаче кредита. Конечно, банки могут предъявлять и иные требования к заемщику, о которых опять же узнать можно у выбранного вами кредитора.

что касается возможности получения помощи от государства, то существует несколько программ помощи в приобретении жилья — федеральная программа помощи молодым семьям, программа агенства жилищных программ по субсидированию процентов, региональная программа жилище. об условиях предоставления субсидий по этим программа вам необходимо узнавать в администрации вашего района/города либо на официальном их сайте.

удачи!