Можно ли не являться к дознавателю, если нет претензий?

Месяц назад по пути домой неизвестный напал,сломал челюсть.на утро приехал в больницу,врачи вызвали полицию,рассказал как было,от претензий отказался.Через 2 недели прислали письмо что "уведомляют меня что по моему заявлению возбуждено дело по признакам преступления,предусмотренного ч1 стал 112.Необходимо прибыть для допроса в качестве потерпевшего к дознователю.Не понимаю зачем если я отказался от претензий.можно ли не явиться к дознователю?

, Сергей, г. Таганрог
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, считаются делами публичного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ. Для возбуждения уголовного дела по данной статье ни Вашего заявления, ни Вашего желания не требуется. Достаточно того, что сотрудники медицинского учреждения, куда Вы обращались за помощью, направили в органы внутренних дел телефонограмму о факте причинения криминальной травмы.

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

Кроме того, за отказ от дачи показаний потерпевший несет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Владислав Конопля
Юрист

Вы являетесь потерпевшим по делу, обращались в медицинское учреждение, дело возбуждается без вашего заявления, а по факту нанесения вам телесных повреждений. Вас могут подвергнуть принудительному приводу или штрафу. Получите материальную компенсацию с обидчика, в объяснениях укажите. что он компенсировал вам лечение, моральный вред и упущенную выгоду -смягчающее обстоятельство будет на суде. С уважением.