Паспорт Внутренний

Я выехала из России в 1998 году в возрасте 21 год.Внутренний и загранпаспорт давно просрочены.Внутренний утерян.Прописки в России наверно нет.Квартира,в которой я жила продана.адресного листок убытия нет. Есть свидетельство о рождении.Есть норвежский паспорт.Замужем за норвежцем.Генеральное консульство в Осло приняло моё заявление о проверке наличия российского гражданства.Буду оформлять загранпаспорт на норвежскую фамилию.Встану на консульский учёт.

2 детей рождённых от норвежца на территории Норвегии .Они граждане Норвегии.Им русское гражданство не надо.

Я на ПМЖ за границей.Жить в России не буду.Буду просто приезжать в гости.

Вопрос:

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту,полученному в консульстве в Осло?

-если я обязана получить Внутренний паспорт,то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

, Ольга, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

Да, вы обязаны иметь внутренний паспорт.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту, полученному в консульстве в Осло?

Выпустят безусловно, таможенные органы проверяют действительность заграничного паспорта, а не наличие других обязательных документом для граждан РФ. Только для получения заграничного паспорта, Вам необходим документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт).

-если я обязана получить Внутренний паспорт, то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

В любом органе МВД по месту обращения. Основания вышеуказанное постановление Правительства РФ.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Но сначала необходимо обратиться в УВД, с заявлением об утрате паспорта. Они выдадут справку уведомление подтверждающие Ваше обращение. Справка необходимо приобщить к вышеуказанным документам.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос!

Ольга
Клиент, г. Москва

-достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Но я не проживаю на территории РФ

-зачем мне получать Внутренний паспорт если я смогу въезжать /выезжать по загранпаспорту

-консульство в Осло сделает мне новый загранпаспорт на норвежскую фамилию.Загранпаспорт у меня будет.

Извините не увидел, что у Вас есть свидетельство о рождении. Тоже подходит, как документ удостоверяющий личность.В дальнейшем у Вас могут возникнуть вопросы при нахождении на территории РФ. Поэтому при наличии времени я бы Вам рекомендовал оформить внутренний паспорт.