Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Паспорт Внутренний

Я выехала из России в 1998 году в возрасте 21 год.Внутренний и загранпаспорт давно просрочены.Внутренний утерян.Прописки в России наверно нет.Квартира,в которой я жила продана.адресного листок убытия нет. Есть свидетельство о рождении.Есть норвежский паспорт.Замужем за норвежцем.Генеральное консульство в Осло приняло моё заявление о проверке наличия российского гражданства.Буду оформлять загранпаспорт на норвежскую фамилию.Встану на консульский учёт.

2 детей рождённых от норвежца на территории Норвегии .Они граждане Норвегии.Им русское гражданство не надо.

Я на ПМЖ за границей.Жить в России не буду.Буду просто приезжать в гости.

Вопрос:

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту,полученному в консульстве в Осло?

-если я обязана получить Внутренний паспорт,то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

06 Декабря 2017, 01:08, вопрос №1572942
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.

    -обязана ли я получить Внутренний паспорт.

    Да, вы обязаны иметь внутренний паспорт.

    Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).


    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    -Выпустят ли меня из России по загранпаспорту, полученному в консульстве в Осло?

    Выпустят безусловно, таможенные органы проверяют действительность заграничного паспорта, а не наличие других обязательных документом для граждан РФ. Только для получения заграничного паспорта, Вам необходим документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт).

    -если я обязана получить Внутренний паспорт, то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

    В любом органе МВД по месту обращения. Основания вышеуказанное постановление Правительства РФ.

    10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.


    В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:


    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;


    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;


    изменение пола;


    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;


    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.


    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    13. Для замены паспорта гражданин представляет:


    заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;


    паспорт, подлежащий замене;


    две личные фотографии размером 35 х 45 мм;


    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    Но сначала необходимо обратиться в УВД, с заявлением об утрате паспорта. Они выдадут справку уведомление подтверждающие Ваше обращение. Справка необходимо приобщить к вышеуказанным документам.

    Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос!

    06 Декабря 2017, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    -достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    Но я не проживаю на территории РФ

    -зачем мне получать Внутренний паспорт если я смогу въезжать /выезжать по загранпаспорту

    -консульство в Осло сделает мне новый загранпаспорт на норвежскую фамилию.Загранпаспорт у меня будет.

    06 Декабря 2017, 01:36
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Извините не увидел, что у Вас есть свидетельство о рождении. Тоже подходит, как документ удостоверяющий личность.В дальнейшем у Вас могут возникнуть вопросы при нахождении на территории РФ. Поэтому при наличии времени я бы Вам рекомендовал оформить внутренний паспорт.

    06 Декабря 2017, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.