Возможно ли сироте встать на очередь на получение жилья по месту фактического проживания?

Здравствуйте! Я сирота, мне 19 лет. Сиротой стала в 17 лет, был попечитель. Мне в наследство от мамы досталась доля в квартире площадью 53м2. У этой квартиры так же имеются еще 2 дольщика (младшая сестра и муж мамы, и мы все в ней прописаны). Квартира находится в ЯНАО. Я сейчас учусь в Екатеринбурге и имею здесь временную регистрацию, проживаю в общежитии. В этой квартире проживать нет возможности так как она находится в весьма отдаленном районе крайнего севера. Получать высшее образование там также нет возможности. Созрел такой вопрос, могу ли я встать в очередь на получение жилья в Екатеринбурге? То есть, не по месту регистрации, а по месту фактического проживания.

, Наталия, г. Тюмень
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

К сожалению, имея хоть какую либо долю в любой квартире или жилом помещении, встать в очередь на получение жилья как сироте у Вас нет оснований.

Но существуют программы по предоставлению жилых помещений в каждом регионе и условия предоставления везде разные.

Обратитесь в отдел жилищной политики Вашего района или муниципального образования, Вам должны дать разъяснения.

Удачи!