Получен иск по возвращению денег министерству обороны

Пришел иск от мирового судьи якобы мне министерство обороны при увольнении в 2011 году переплотило 45000 руб. Сейчас МО РФ хочет удержать их с меня. Прошло более 5 лет. Имеют ли они право, и что мне делать в данной ситуации?

, евгений, г. Тихорецк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Не вдаваясь в подробности переплаты могу посоветовать заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Согласно гражданскому законодательству пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска. Срок исковой давности составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Однако исковая давность применяется судом только в том случае, если об этом заявит ответчик.

В дополнение.

Учтите также, что согласно статье 1109 Гражданского кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

евгений
Клиент, г. Тихорецк

А как правильно подать ответ на исковое заявление, оно в свободной форме пишется?