Как отреагировать на претензию от правообладателя?

В мои магазины (их 2 в одном городе) пришли люди и под видеозапись приобрели "свинку пеппу" составили акт на бланке без каких либо фирменных обозначений. На следующий день перезвонили и представились представителями Entertainment One UK Limited. Предлагают уладить проблему за 50000 рублей. Как мне действовать дальше? Реально ли это или очередная уловка мошейников?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В мои магазины (их 2 в одном городе) пришли люди и под видеозапись приобрели «свинку пеппу» составили акт на бланке без каких либо фирменных обозначений. На следующий день перезвонили и представились представителями Entertainment One UK Limited. Предлагают уладить проблему за 50000 рублей. Как мне действовать дальше? Реально ли это или очередная уловка мошейников?
Михаил

Михаил, добрый вечер! в первую очередь потребуйте у данных лиц подтверждения полномочий правообладателя а дальше уже надо смотреть по документам. Если товар введен в оборот законно, то опасаться нечего в любом случае

Михаил
Клиент, г. Москва

У меня нет лицензии на продаваемый товар. Если бы была, то не парился бы. Они предлагают прислать мне на эл. почту документы подтверждающие их полномочия.

Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Компания-правообладатель должна представить Вам свидетельство о регистрации товарного знака или лицензионный договор, если она использует товарный знак по лицензии. Помимо 50 000 рублей у компании должны быть скорее всего требования изъять контрафактный товар из продажи, а деньги должны быть компенсацией за нарушение прав на товарный знак. Тогда это точно правообладатель. Для правообладателя продажи героя мультфильма — это постоянный заработок, и он, конечно, не заинтересован в том, чтобы кто-то его подделывал и зарабатывал на известном мультяшном герое.

А если они просто требуют у вас деньги, а товар разрешают оставить, скорее всего это мошенники.

Вот ссылка на информацию о судах по этому товарному знаку. kommersant.ru/doc/3200898.

В любом случае, будьте осторожны.

По вашему уточненею, по электронной почте могут прислать отфотошопленный документ. Пусть приедут и покажут надлежащим образом заверенную копию (с печатью компании или нотариальную).

А копия акта у Вас осталась?

Михаил
Клиент, г. Москва

Да. Выписали не акт, претензию. Тут почему то не прикрепляется.

В первом письме, Вы написали — акт. В любом случае, кем она подписана? Нужно проверить полномочия, попросить оригинал доверенности.