8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать чужой долг, начисленный по ошибке пристава?

Здравствуйте! 14.03.17 на сайте Госуслуги обнаружилась судебная задолженность в 501000 руб. Перейдя по ссылке выяснилось, что исполнительное производство от 2010 г. вынесено в г. Саратов. При этом я более 15 лет постоянно проживаю на территории Нижегородской обл. По номеру исполнительного производства я выяснил, что долг принадлежит моему полному тезке. Совпало ФИО полностью и дата рождения. Как мне опротестовать данный долг? Я пробовал созвониться с приставом этого дела, уже второй день не удаётся дозвониться до конторы. Телефон постоянно занят. По месту регистрации судебный пристав подтвердил, что долгов у мня нет. Опасаюсь, что из-за этого висячего долга могут арестовать мои счета и списать деньги с карточек.

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Несмотря на тот факт, что должник — Ваш полный тезка, вы напрасно переживаете по поводу возможного списания с Ваших карточек чужого долга.

Во первых — в материалах исполнительного производства находятся как минимум следующие документы: копия паспорта и исполнительный лист с информацией о должнике, в т.ч. местом его регистрации.

Во вторых, списать деньги именно с Вашего счета у пристава наверняка не получится, т.к. в любом банке проверяется полная информация о должнике, а не только ФИО и дата рождения последнего.

Удачи!

1
0
1
0
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае долг опротестовать нет необходимости, поскольку он не Ваш. Напишите письмо в адрес службы судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство, подробно опишите ситуацию (при необходимости приложите копии документов) и попросите подтвердить отсутствие долгов. Письмо отправляйте заказным с обратным уведомлением.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

В собственности есть автомобиль, гараж, квартира. Могут ли наложить арест на машину в таком случае? И в целом, пока мое письмо с документами будет идти до Саратова (дозвониться так и не получается) вдруг действительно в ГИБДД автомобиль попадет под арест?

В нашей стране возможно всё. Возите с собой на всякий случай копию запроса приставам, если такая ситуация возникнет, на месте будите объяснять ситуацию.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
14.03.17 на сайте Госуслуги обнаружилась судебная задолженность в 501000 руб. Перейдя по ссылке выяснилось, что исполнительное производство от 2010 г. вынесено в г. Саратов.
Александр

вам нужно связаться с администрацией ресурса «Госуслуги» и довести до них все то что вы написали здесь. Думаю после проверки вашей информации они уберут этот долг с вашей страницы

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Звонил на горячую линию Госуслуг. Ответ таков: "Это не в нашей компетенции. Все вопросы к приставам, которые открыли исполнительное дело", т.е. в Саратов.

Ответ таков: «Это не в нашей компетенции. Все вопросы к приставам, которые открыли исполнительное дело»,
Александр
долг принадлежит моему полному тезке. Совпало ФИО полностью и дата рождения.
Александр

я как то сразу не обратила внимание, что у вас и даты рождения совпадают. Это плохо, ведь приставы и вправду могут арестовать ваши счета.

Как мне опротестовать данный долг?
Александр

опротестовать долг скорее всего не удастся, видимо он настоящий. Но учитывая давность производства и полное совпадения данных должника с вами, появилась мысль: а может быть это было мошенничество с использованием паспорта, который является копией вашего. Такое в принципе возможно и если это так, то там даже реквизиты паспорта могут совпасть и тогда это чревато большими проблемами для вас. Нужно собрать больше информации об исполнительном производстве.

Самый мягкий сценарий: если это другой человек и пристав не станет бездумно слать постановления по банкам, то вы ничего не почувствуете

Самый тяжелый: это аресты ваших счетов и имущества. В этом случае вам скорее всего нужен будет представитель в г.Саратове, который и займется доказыванием того, что это долг не ваш

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2017