180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как вернуть деньги за полис осаго?

Оформил полис электронного осаго на сайте страховой компании (росгосстрах). Оплатил 4 марта 2017 года, но доставку полиса на электронную почту задержали, обещали максимум 2 дня. Моя старая страховка закончилась 7 марта 2017 года, и так как ждать небыло смысла, в страховой отвечали "проблемы со стороны рса, ждите полис, никаких дат мне не называли", решил оформить полис в другой компании.

10 марта оформил другой полис, а росгосстраху написал просьбу вернуть деньги за страховку(они на странице в соцсети написали "для того чтобы вернуть деньги пришлите на почту информацию ФИО, дата и сумма платежа, номер заказа.").

11 марта 2017 года мне прислали уже ненужный мне полис осаго.

14 марта 2017 года мне прислали заявление на возврат которое я должен заполнить и отослать им. Но именно по этому заявлению у меня и возникают вопросы. Заявление прикрепил.

Вопрос первый, почему в заявлении написано "... и вернуть часть страховой премии на карту, с которой была оплата полиса." - Почему часть?

Вопрос второй, "Документ, подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО " - Это что?

Вообщем, помогите правильно составить заявление на возврат всей суммы, а не её части.

заявление назаявление на возврат.doc возврат.doc
15 Марта 2017, 20:37, вопрос №1572856
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер.

Вопрос первый, почему в заявлении написано "… и вернуть часть страховой премии на карту, с которой была оплата полиса." — Почему часть? Вопрос второй, «Документ, подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО » — Это что?
Алексей

Сразу дам ответ на два Ваших вопроса. данным заявлением Росгосстрах подводит Вас к расторжению заключенного с ними договора ОСАГО — отсюда и возврат части страховой премии и основания для расторжения.

Эти моменты оговорены в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.14
. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13
, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил,часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Однако — это не Ваш случай.

В рассматриваемой ситуации стоит говорить о возврате страховой премии в связи с неисполнением страховщиком своих обязательств.

В силу уже упомянутого Положения

Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи»,направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2016 года N 45034 («Вестник Банка России» от 30 декабря 2016 года N 115 — 116).
По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика. Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети «Интернет» либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети «Интернет», но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.

В этой связи расторжение договора и возврата страховой премии в ПОЛНОМ объеме вы требуете основываясь на нормах ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Оформив электронный полис и произведя оплату за него Вы не могли не должны были предвидеть того, что Вам его выдадут спустя некоторое время. Разрыв во времени,

обещали максимум 2 дня. Моя старая страховка закончилась7 марта 2017 года, и так как ждать небыло смысла, в страховой отвечали «проблемы со стороны рса, ждите полис, никаких дат мне не называли»
Алексей
10 марта оформил другой полис,
Алексей

ставил Вас под угрозу привлечения к административной ответственности за управление ТС без полиса и мог привести к риску возмещения ущерба в ДТП за счет собственных средств. А остаться без автомобиля пусть и на короткий промежуток времени Вы не могли в силу рода деятельности.

таким образом, исполнив обязанность по страхованию своей ответственности и не получив страховой полис, основываясь на нормах ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вы требуете возврата страховой премии в полном объеме.

15 Марта 2017, 20:51
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
это и явилось причиной расторжения договора с первой СК
Калмантаева Анна

оформление полиса в другой страховой компании не может явиться причиной для расторжения договора. В качестве таких причин выступает продажа застрахованного транспортного средства или иное его отчуждение.

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
15 Марта 2017, 20:56
Алексей
клиент, г. Москва

Михаил, так как я не особо разбираюсь в таких делах, можете помочь в составлении этого заявления.

Если я правильно понял, то я отправляю и это заявление, но указываю возврат страховой премии в полном объёме, а Документ, подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО - это ст. 451 ГК РФ?

15 Марта 2017, 21:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, так как я не особо разбираюсь в таких делах, можете помочь в составлении этого заявления.
Алексей

Да, конечно.

Если я правильно понял, то я отправляю и это заявление, но указываю возврат страховой премии в полном объёме,
Алексей

Нет. Вы пишите заявление не по присланной форме, а в свободном виде, с указанием того, когда обратились за заключением договора (приобретением полиса) и когда он был Вами фактически получен. Отмечая, что к этому времени в связи с допущенными нарушениями страховой компании в данном договоре отпала необходимость и именно поэтому Вы требуете его расторгнуть и вернуть премию в полном объеме.

подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО — это ст. 451 ГК РФ?
Алексей

Это уже нормативное обоснование Ваших требований.

15 Марта 2017, 21:14
Алексей
клиент, г. Москва

в Филиал ООО «Росгосстрах»

в Москве и Московской области

от ФИО

Заявление

Я, ФИО обратился в вашу компанию "Росгосстрах" для заключения договора осаго в электронном виде. 4 марта 2017 года на вашем сайте http://www.rgs.ru, я оформил и оплатил договор осаго в размере 1 рублей 1 копейка. Ваша компания обещала оформить и прислать договор в течении 2 дней. Договор осаго вы прислали мне только 11 марта 2017, но к этому времени, в связи с допущенными нарушениями сроков предоставления договора с вашей стороны, в данном договоре отпала необходимость. Поэтому я требую расторжения договора номер 1111 и возврата мне страховой премии в полном объёме на карту, с которой была произведена оплата полиса.

Дата, подпись.

Правильно или нет? Просто некогда с таким не сталкивался.

15 Марта 2017, 21:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Т.к. исполнителем нарушены сроки предоставления услуги
Болтунова Марина

Не применим в данном случае закон о защите прав потребителей.

Под страховой услугойпонимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицув связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Таким образом, выплата денежной суммы (страхового возмещения) в результате наступившего страхового случая и будет страховой услугой — а вот заключение договора ОСАГО — увы к числу услуг отнести никак нельзя.

Поэтому применить норму ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не представляется возможным.

15 Марта 2017, 21:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правильно или нет? Просто некогда с таким не сталкивался.
Алексей

В целом вполне достаточно, только здесь

Ваша компания обещала оформить и прислать договор в течении 2 дней.
Алексей

стоит указать, что в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» и п. 1.11 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой полис должен был быть выдан незамедлительно после оплаты страховой премии. Таким образом, страховая компания нарушила сроки заключения и подписания договора, что вынудило меня обратиться в другую страховую компанию, в связи с истечением сроков действия прошлого договора и необходимости использования транспортного средства.

15 Марта 2017, 21:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Верховный Суд РФ придерживается другого мнения и оно более весомое чем Ваше.
Болтунова Марина

И тот же Верховный Суд РФ говорит:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

и по аналогии

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Под страховой услугой понимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Так что чье это частное мнение — скорее всего Ваше)))

15 Марта 2017, 22:02
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я Вам привела Пленум.
Болтунова Марина

И где в пленуме сказано, что к отношениямпо заключению договора должны быть применены нормы о защите прав потребителей, особенно в той их части, где Вы указали на нарушение сроков оказания услуги????

Срок оказания услуги по закону об ОСАГО, да будет Вам известно составляет 20 календарных дней и касается он именно оказания страховой услуги.

А заключение договора в данном случае услугой как таковой не является, что прямо вытекает из приведенных правовых норм.

А следуя Вашей логики получается, что заключая договор — оказывается самостоятельная услуга, которая в свою очередь предполагает существование самостоятельных договорных отношений.

15 Марта 2017, 22:18
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

Согласно ст. Статья 958. Гражданского кодекса РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

По скольку вы уже оформили заявку, тем самым приняли условия страховой компании, значит ваш договор начал свое действие с 11 марта, а заявление пишите 14 марта, То соответственно поэтому Вам и подлежит возврату только часть суммы.

По второму вопросу, нужно приложить полис от второй страховой компании, это и явилось причиной расторжения договора с первой СК

15 Марта 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Но в виду того, что вам просрочили выдачу полиса, тем самым нарушили условия договора, и Вы вправе вернуть всю сумму

15 Марта 2017, 20:56
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

У вас основание для расторжения договора будет «двойное страхование», в связи с этим возврат будет в полном объеме.

www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/faq/index.wbp

15 Марта 2017, 21:26
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Т.к. исполнителем нарушены сроки предоставления услуги, то Вы вправе отказаться от исполнения услуги и потребовать возврат денежных средств.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Правовое регулирование отношений по обязательному
страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств
1. Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П (далее — Правила страхования), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
7.2. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.
Одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщик вносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Статья 450.1 ГК РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
15 Марта 2017, 21:27
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не применим в данном случае закон о защите прав потребителей.
Петров Михаил

При всем уважении Михаил, это не более чем Ваше мнение.

Верховный Суд РФ придерживается другого мнения и оно более весомое чем Ваше.

Вы наверное не прочитали мой ответ, я повторюсь.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Правовое регулирование отношений по обязательному
страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств
1. Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П (далее — Правила страхования), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. На отношения, возникающие из договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Закон о защите прав потребителей распространяется в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поэтому все распространяется и применяется в части не урегулированной законом об ОСАГО и иными специальными нормами.
Насколько я поняла, ни я, ни Вы не нашли соответствующие специальные нормы, которые регулируют порядок возврата денежных средств в случае нарушения срока выдачи полиса и поэтому Вы сослались на

В этой связи расторжение договора и возврата страховой премии в ПОЛНОМ объеме вы требуете основываясь на нормах ст. 451 ГК РФ
Петров Михаил

в то время как применяется именно ст. 28 ЗоЗПП и ст. 450.1, 453 ГК РФ

15 Марта 2017, 21:55
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так что чье это частное мнение — скорее всего Ваше)))
Петров Михаил

Я Вам привела Пленум. который регулирует вопросы именно по закону об ОСАГО, а Вы пытаетесь прикрыться общим Пленумом и Пленумом, который регулирует законодательства о ДОБРОВОЛЬНОМ страховании имущества граждан, который никакого отношения к ОСАГО не имеет.

Не нужно вводить клиента в заблуждение, Вы делаете только хуже.

15 Марта 2017, 22:10
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А заключение договора в данном случае услугой как таковой не является, что прямо вытекает из приведенных правовых норм.
Петров Михаил

Михаил, вопросы заключения договора с потребителем, также регулируются Законом о защите прав потребителей и нарушение срока выдачи полиса в данном случае является несвоевременным исполнением услуги.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Т.е. гражданин является потребителем ещё до того момента когда он заключил договор и все что связано в заключением. исполнением и прекращением договра является частью услуги.

15 Марта 2017, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут