Как вернуть деньги за полис осаго?

Оформил полис электронного осаго на сайте страховой компании (росгосстрах). Оплатил 4 марта 2017 года, но доставку полиса на электронную почту задержали, обещали максимум 2 дня. Моя старая страховка закончилась 7 марта 2017 года, и так как ждать небыло смысла, в страховой отвечали "проблемы со стороны рса, ждите полис, никаких дат мне не называли", решил оформить полис в другой компании.

10 марта оформил другой полис, а росгосстраху написал просьбу вернуть деньги за страховку(они на странице в соцсети написали "для того чтобы вернуть деньги пришлите на почту информацию ФИО, дата и сумма платежа, номер заказа.").

11 марта 2017 года мне прислали уже ненужный мне полис осаго.

14 марта 2017 года мне прислали заявление на возврат которое я должен заполнить и отослать им. Но именно по этому заявлению у меня и возникают вопросы. Заявление прикрепил.

Вопрос первый, почему в заявлении написано "... и вернуть часть страховой премии на карту, с которой была оплата полиса." - Почему часть?

Вопрос второй, "Документ, подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО " - Это что?

Вообщем, помогите правильно составить заявление на возврат всей суммы, а не её части.

  • заявление на возврат
    .doc
, Алексей Хорьков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Вопрос первый, почему в заявлении написано "… и вернуть часть страховой премии на карту, с которой была оплата полиса." — Почему часть? Вопрос второй, «Документ, подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО » — Это что?
Алексей

Сразу дам ответ на два Ваших вопроса. данным заявлением Росгосстрах подводит Вас к расторжению заключенного с ними договора ОСАГО — отсюда и возврат части страховой премии и основания для расторжения.

Эти моменты оговорены в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.14
. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13
, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил,часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Однако — это не Ваш случай.

В рассматриваемой ситуации стоит говорить о возврате страховой премии в связи с неисполнением страховщиком своих обязательств.

В силу уже упомянутого Положения

Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи»,направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2016 года N 45034 («Вестник Банка России» от 30 декабря 2016 года N 115 — 116).
По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика. Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети «Интернет» либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети «Интернет», но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.

В этой связи расторжение договора и возврата страховой премии в ПОЛНОМ объеме вы требуете основываясь на нормах ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Оформив электронный полис и произведя оплату за него Вы не могли не должны были предвидеть того, что Вам его выдадут спустя некоторое время. Разрыв во времени,

обещали максимум 2 дня. Моя старая страховка закончилась7 марта 2017 года, и так как ждать небыло смысла, в страховой отвечали «проблемы со стороны рса, ждите полис, никаких дат мне не называли»
Алексей
10 марта оформил другой полис,
Алексей

ставил Вас под угрозу привлечения к административной ответственности за управление ТС без полиса и мог привести к риску возмещения ущерба в ДТП за счет собственных средств. А остаться без автомобиля пусть и на короткий промежуток времени Вы не могли в силу рода деятельности.

таким образом, исполнив обязанность по страхованию своей ответственности и не получив страховой полис, основываясь на нормах ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вы требуете возврата страховой премии в полном объеме.

это и явилось причиной расторжения договора с первой СК
Калмантаева Анна

оформление полиса в другой страховой компании не может явиться причиной для расторжения договора. В качестве таких причин выступает продажа застрахованного транспортного средства или иное его отчуждение.

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Алексей Хорьков
Клиент, г. Москва

Михаил, так как я не особо разбираюсь в таких делах, можете помочь в составлении этого заявления.

Если я правильно понял, то я отправляю и это заявление, но указываю возврат страховой премии в полном объёме, а Документ, подтверждающий основание расторжения договора ОС АГО - это ст. 451 ГК РФ?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно ст. Статья 958. Гражданского кодекса РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

По скольку вы уже оформили заявку, тем самым приняли условия страховой компании, значит ваш договор начал свое действие с 11 марта, а заявление пишите 14 марта, То соответственно поэтому Вам и подлежит возврату только часть суммы.

По второму вопросу, нужно приложить полис от второй страховой компании, это и явилось причиной расторжения договора с первой СК

Но в виду того, что вам просрочили выдачу полиса, тем самым нарушили условия договора, и Вы вправе вернуть всю сумму

У вас основание для расторжения договора будет «двойное страхование», в связи с этим возврат будет в полном объеме.

www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/faq/index.wbp

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. исполнителем нарушены сроки предоставления услуги, то Вы вправе отказаться от исполнения услуги и потребовать возврат денежных средств.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Правовое регулирование отношений по обязательному
страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств
1. Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П (далее — Правила страхования), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
7.2. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.
Одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщик вносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Статья 450.1 ГК РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Не применим в данном случае закон о защите прав потребителей.
Петров Михаил

При всем уважении Михаил, это не более чем Ваше мнение.

Верховный Суд РФ придерживается другого мнения и оно более весомое чем Ваше.

Вы наверное не прочитали мой ответ, я повторюсь.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Правовое регулирование отношений по обязательному
страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств
1. Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П (далее — Правила страхования), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. На отношения, возникающие из договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Закон о защите прав потребителей распространяется в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поэтому все распространяется и применяется в части не урегулированной законом об ОСАГО и иными специальными нормами.
Насколько я поняла, ни я, ни Вы не нашли соответствующие специальные нормы, которые регулируют порядок возврата денежных средств в случае нарушения срока выдачи полиса и поэтому Вы сослались на

В этой связи расторжение договора и возврата страховой премии в ПОЛНОМ объеме вы требуете основываясь на нормах ст. 451 ГК РФ
Петров Михаил

в то время как применяется именно ст. 28 ЗоЗПП и ст. 450.1, 453 ГК РФ

Так что чье это частное мнение — скорее всего Ваше)))
Петров Михаил

Я Вам привела Пленум. который регулирует вопросы именно по закону об ОСАГО, а Вы пытаетесь прикрыться общим Пленумом и Пленумом, который регулирует законодательства о ДОБРОВОЛЬНОМ страховании имущества граждан, который никакого отношения к ОСАГО не имеет.

Не нужно вводить клиента в заблуждение, Вы делаете только хуже.