Постановка на учет в центр занятости без справки о среднем заработке

Отказали в постановке на учет в центре занятости по причине отсутствия справки о среднем заработке. С последнего места работы уволился более 2-х лет назад. То есть справка на размер пособия не повлияет. Имеют ли право сотрудники центра занятости отказать мне в постановке на учет? Если их действия неправомерны, то на какой нормативно-правовой акт ссылаться?

, Владимир,
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Вы предоставили не все документы, на этом основании отказали в постановке на учёт.

Справка о среднем заработке необходима для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице.

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!