Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать дом, если в долевой собственности несовершеннолетние дети?

Могу ли я продать дом который в доле собственности я и мои несовершеннолетние дети, прописка у них в другом месте где и живём.

15 Марта 2017, 20:11, вопрос №1572827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Для продажи дома, где имеются доли несовершеннолетних детей, вы обязаны перед заключение договора купли-продажи получить разрешение на продажу долей детей в органах опеки и попечительства. В противном случае продажа не состоится. Вам нужно обратиться в опеку с пакетом документов, в числе которых должно быть либо договор купли нового жилья, где вы детям выделите доли по метражу такие-же как и в продаваемом либо вы положите деньги от продажи долей детей в банк на счет.

    15 Марта 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Магнитогорск
    • 681ответ
    • 147отзывов

    Можете, но вам необходимо получить разрешение опеки.

    15 Марта 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    • 74ответа
    • 15отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Прописка и место жительства в данном случае не имеет никакого отношения к сделке по купли-продажи дома.

    Сейчас, пока дети несовершеннолетние, Вы являетесь их законным представителем, в том числе в вопросах по распоряжению имуществом. Продать доли детей и выделить новые в другом жилье, можно будет только с согласия органов опеки. Плюс, по новым правилам такая сделка должна удостоверяться нотариально.

    Всего доброго! Надеюсь, помогла!

    15 Марта 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.