К кому предъявить претензию за захват банковской карты банкоматом?

У меня сегодня банкомат захватил банковскую карту,подскажите кому предъявить претензии в это случае?Банкомат Сбербанк.

, Винокурова Марина Валериевна, г. Сафоново
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Внимательно осмотрите банкомат и найдите телефон банка, которому он принадлежит и который отвечает за его сервисную поддержку (банк-эквайер).Далее следует позвонить по установленному номеру телефона, объяснить ситуацию и уточнить, когда можно получить карту обратно. Возможно, потребуется написать подробное заявление.
Следующий шаг – звонок в call-центр банка-эмитента (банк, который выдал карту). Здесь также придется объяснить ситуацию и либо заблокировать операции с карточным счетом, либо следовать инструкциям оператора.

На возврат карты уйдет от 1-2 часов до нескольких недель. Срок зависит от того:
в каком месте расположен банкомат (в помещении банка или в отдаленном регионе);
как часто производится инкассация;
каковы инструкции банка-эквайера (банк выдаст карту после удостоверения личности держателя, перешлет карту в банк-эмитент и т. д.).