Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата декретных

Здравствуйте! Я работаю в магазине на ИП с августа 2008 года. С февраля 2011 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В декабре 2012 года, не выходя на работу, ухожу снова в декретный отпуск. Скажите пожалуйста, как мне будут рассчитывать декретные по второму ребенку?

02 Сентября 2012, 20:30, вопрос №15728 Софья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. В вашей ситуации Вы вправе получить пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

    Федеральным законом от 25.02.2011 №21-ФЗ женщинам на период 2011-2012 годов предоставлено право выбора порядка расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Т.е. вы вправе сами определить по какому порядку вам назначат пособие, по новому, или по ранее действующему. С 1 января 2011 года пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок, исходя из которого, исчисляется пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия /ч.1 ст.14 №255-ФЗ с изменениями от 8.12.2010 года/

    02 Сентября 2012, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats