Возможно ли через суд получить право собственности на магазин?

Есть строительный паспорт на здание, но нет разрешения на строительство и ввода здания в эксплуатацию.Также имеется технический паспорт на магазин.Здание есть в росреестре. Могу ли я через суд оформить в собственность? Или правосудие мне тоже укажет делать проект на магазин и получать разрешение на строительство?

, Светлана, г. Салехард
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Чтобы построенный дом оформить через суд вам надо будет
предоставить пакет документов. В него входят: отказ
о выдаче разрешения на строительство, отказ о вводе дома в эксплуатацию, отказ в
регистрации в упрощенном порядке, подтверждение того, что дом находится в границах
участка, Заключение нужных ведомств об отсутствии нарушений санитарных, пожарных,
строительных и проектировочных норм и правил. Заключение о том, что дом не создает
угрозу здоровью и жизни людей. Все заключения вы можете получить у проектной организации,
которая имеет свидетельство СРО (саморегулиуемой организации). Если дом построен
на дачном или садовом участке, то его можно не ставить на кадастровый учет. В этом
случае, вы просто заполняете декларацию, сведения для которой можно взять из проектной
документации. Если дом построен на участке для ведения ЛПХ или ИЖС, то для регистрации
вам понадобится кадастровый паспорт. В таком случае оформление дома вам надо будет
начинать с постановки на кадастровый учет самого дома.

Человеку надо будет предоставить:
отказ органов местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство
и ввода дома в эксплуатацию;
отказ Росреестра в регистрации в упрощенном порядке объекта незавершенного
строительства;
доказательство того, что строение находится в границах земельного участка;

заключения соответствующих ведомств об отсутствии нарушений пожарных, санитарных,
проектировочных и строительных норм и правил, а также заключение о том, что
дом не создает угрозы жизни и здоровью людей. Причем, все заключения, связанные
со строительством, вы можете получить у любой проектной организации, которая
имеет свидетельство СРО (саморегулируемой организации).

Светлана
Клиент, г. Салехард

Это магазин строил предприниматель своими силами. А если архитектура напишет отказ в связи с тем, что я должна предоставить проект на магазин. то есть мне проще заказать проект, потом разрешение и ввод так будет проще?

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку,
возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.

Скорее всего у Вас все равно будут одни отказы, которые впоследствии Вы сможете предоставить суду.