Процедура заключения договора купли-продажи части нежилого помещения

Есть нежилое здание. Один собственник, одно свидетельство.

Хочет продать часть здания. На эту часть есть отдельный кадастровый паспорт. Она обособлена

Как на текущую дату должна поэтапно выглядеть сделка купли-продажи части нежилого помещения? нужно ли на продаваемую часть сначала получать отдельное свидетельство на собственность?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый вечер.

Если кадастровый паспорт готов, то можете сдавать на регистрацию все документы вместе с решением собственника о разделе здания. Получать отдельное свидетельство не требуется, да оно сейчас и не выдается.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически можно продать долю в помещении без получения отдельного свидетельства на отдельный объект (сейчас это выписка), но это будет сопряжено со значительным количеством неудобств. Поэтому желательно получить право собственности на отдельное помещение, а потом продавать.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! На часть здания перед тем как ее продавать надо зарегистрировать право собственности. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр. Кстати, сейчас свидетельство о государственной регистрации права не выдается. Документом, подтверждающим регистрацию права является выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Поддерживаю коллегу Бровченко Виталия. Пока объект не зарегистрирован в ЕГРН зарегистрировать переход права не получится.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Хочет продать часть здания. На эту часть есть отдельный кадастровый паспорт. Как на текущую дату должна поэтапно выглядеть сделка купли-продажи части нежилого помещения? нужно ли на продаваемую часть сначала получать отдельное свидетельство на собственность?
Анна

Доброго времени суток, Анна!

Чтобы продать часть здания -помещение Вам нужно стать его собственником так согласно

ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Только после этого Вы можете производить его отчуждение.

Так как согласно того что раздел здания на помещения возможен без реконструкции то Вам необходимо предоставить кадастровые паспорта на создаваемые помещения в результате раздела здания, предоставить правоустанавливающий документ на всё здание и оплатить госпошлину, если Вы физ лицо то по 2 000 р. на каждое помещение юр лицо платит 22 000 р…

По результатам обращения в МФЦ росреестр прекратит существование объекта здание и создаст помещения, зарегистрирует Ваше право на каждое из помещений подтверждением будет Выписка из ЕГРН выданая Вам в МФЦ.

Только получив выписку из ЕГРН вы можете отчуждать помещение.

С Уважением, В.Г. Бровченко