Что делать с договором ренты при сносе дома?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: давно был оформлен договор ренты. Человек, с которым оформлен договор, на настоящий момент психически невменяемый. Дом, в котором он живет, возможно подпадает под снос. Квартира приватизирована. Как лучше поступить, чтобы не было проблем при получении новой квартиры и договор ренты не был нарушен - оформить недееспособность данного человека и за него заниматься получением новой квартиры или есть ещё какие-то варианты?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Как оформить недееспособность и какие существуют риски при получении новой квартиры?

Уточнение от клиента

Из ответов ниже я понял, что нужно оформлять недееспособность и назначить опекуна, затем подписать ДС к договору ренты при сносе дома. Но как быть если я сам буду опекуном, а подписать ДС опекун с плательщиком ренты не могут, как было отмечено ниже.

Как долго может длиться процесс признания недееспособности? Видимо лучше сейчас начать процесс оформления, потому что после получения уведомления о сносе может не хватить времени?

Как получить заключение медико-психиатрической экспертизы? Путем вызова врача-психиатра на дом?

И может ли кто-то по доверенности заниматься оформлением всех документов?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы!

, Иван, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Поясните, пожалуйста, кого Вы считаете недееспособным: получателя ренты или плательщика ренты (из текста вопроса не совсем ясно).

С Уважением, Олег Рябинин.

Иван
Клиент, г. Москва

Недееспособным является получатель ренты. Плательщик я.

Плательщик я.
Александр

Так право собственности же должно быть у Вас. Разве не так?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, договор ренты зарегистрирован в Росреестре? Право собственности оформлено на вас или на прежнего собственника?

Иван
Клиент, г. Москва

Право собственности оформлено на меня - есть свидетельство о праве собственности. На договоре ренты стоит штамп "Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии".

Недееспособным лицо признается в судебном порядке согласно требованиям главы 31 ГПК РФ.

Согласно ст.281 ГПК РФ 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если право собственности оформлено на вас, то вы получите возмещение за жилое помещение с компенсацией расходов на переезд или аналогичное жилое помещение.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Тут есть такой момент, при сносе дома и получении нового Вам нужно будет подписать доп. соглашение к договору, однако если плательщик ренты станет опекуном, то он потом не сможет подписать доп. соглашение сам с собой, поэтому лучше, чтобы это был кто-то другой.

Недееспособность оформляется через суд путем подачи соответствующего заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
Из ответов ниже я понял, что нужно оформлять недееспособность и назначить опекуна, затем подписать ДС к договору ренты при сносе дома. Но как быть если я сам буду опекуном, а подписать ДС опекун с плательщиком ренты не могут, как было отмечено ниже.
Александр

Единственный вариант, чтобы опекуном было другое лицо, хотя бы на первое время, потом можно поменять.

Как долго может длиться процесс признания недееспособности? Видимо лучше сейчас начать процесс оформления, потому что после получения уведомления о сносе может не хватить времени?
Александр

Несколько месяцев точно займет.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! В случае сноса дома залог перейдет на взамен предоставленное жилое помещение. Согласно статьи 41 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Для признания следует подать следующий перечень документов:

уведомление в органы опеки и попечительства;

— заключение медико-психиатрической экспертизы;
— заявление в суд;
— личные документы истца;
— документы лица, которого необходимо признать недееспособным.