Достаточно ли договора на обучение, чтобы получить ВНЖ?

Молодой человек из Молдовы желает учится в колледже. Принимают на платной основе, но учреждение запроса делать не будут. Достаточно ли договора на обучение чтобы получить вр проживание на год с продлением на период обучения ? И имеет ли он право во время обучения подрабатывать ?

, Людмила, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила!

Иностранный гражданин имеет право обучаться в учебном заведении на территории Российской Федерации. Ему надо въехать на территорию РФ с таким расчетом, чтобы в течение 90 суток, которые он может законно находится в РФ, он успел поступить в учебное заведение. В дальнейшем, на основании заключенного договора об обучении он сможет встать на миграционный учет по месту пребывания на срок заключенного договора. Если под временным проживанием Вы подразумеваете РВП в РФ, то сам по себе факт учебы ин. гражданина в российском учебном заведении основанием для оформления РВП не является. Рада была помочь.