8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать в суд на виновника ДТП, если он не восстанавливает автомобиль?

23.01.2017 я попал в ДТП. ГАИ признало виновным другого водителя. По устному договору он обязался восстановить мой автомобиль самостоятельно, хотя полис ОСАГО у не имелся. Прошло уже почти 2 месяца, а машина практически не восстановлена (выполнен только ремонт ходовой) основной ремонт по кузову не выполнен. Могу ли я привлечь виновника ДТП к ответственности в судебном порядке?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый вечер.

Могу ли я привлечь виновника ДТП к ответственности в судебном порядке?
Сергей

Можете, только уточните:

хотя полис ОСАГО у не имелся.
Сергей

Был ли у него полис ОСАГО? Если да то Вам изначально стоит оброащаться в страховую компанию винвоника, которая должна произести оценку причиненного ущерба и осуществить его выплату.

Выплата осуществялется с учетом износа. А вот величину износа Вы можете взыскать уже с виновника (о чем сравнительно недавно разъяснил Конституционный Суд РФ).

При этом учитывая, что

выполнен только ремонт ходовой)
Сергей

размер выплаты естественно будет уменьшен на сумму произведенных работ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Полис Осаго у него имелся. Но он сам вызвался восстановить машину. Теперь наверное уже поздно обращаться в страховую компанию?

Полис Осаго у него имелся. Но он сам вызвался восстановить машину. Теперь наверное уже поздно обращаться в страховую компанию?
Сергей

Нет, не поздно, поскольку фиксация ДТП осуществлялась сотрудниками ГИБДД Вы не связаны сроками обращения в страховую компанию и сделать это можете в любое время.

без этого обращения, суд Вам откажет во взыскании какого-либо ущерба непосредственно с виновника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток, Сергей.Виновника в судебном порядке привлечь можете, к исковому заявлению прилагаете квитанции подтверждающие сумму ремонта, ходатайствуете перед судом о запросе материалов предварительной проверки по факту совершенного ДТП. Можете взыскать сумму ущерба причиненного в результате ДТП или обязать произвести восстановительный ремонт, также взыскиваются судебные расходы(суммы оплаты услуг юриста, составление искового заявления, оплата государственной пошлины сумма, которой зависит от суммы заявленного иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Краснодар, на данный момент снимаем жилье, присматриваемся к городу, можно ли подать на выплаты в Краснодаре, если оформить временную регистрацию или необходимо ехать в Новосибирск?
Здравствуйте! Бывший супруг погиб на СВО, у нас есть дочь, ей 16 лет. Хотим подать на выплаты. Ранее все проживали в Новосибирске, но с этого года мы с ребенком переехали в г. Краснодар, на данный момент снимаем жилье, присматриваемся к городу, можно ли подать на выплаты в Краснодаре, если оформить временную регистрацию или необходимо ехать в Новосибирск?
, вопрос №4934780, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли быть, что виновник ДТП решил перенести вину на меня?
Здравствуйте, 23 февраля 22:22 произошло ДТП, прикрепляю фото определения. Вчера пришла повестка в суд, что может это означать? Может ли быть, что виновник ДТП решил перенести вину на меня?
, вопрос №4931967, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобилях?
После отзыва генеральной доверенности на автомобиль мой знакомый продал его, видимо, подделав мою подпись на ДКП. За неделю до продажи я оповестила его о нотариальном отзыве доверенности и попросила вернуть машину и документы на нее. Если подать заявление в полицию, кто должен доказывать, что я не подписывала ДКП, и никогда не видела покупателя. Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобилях? Покупала за 300 то. В ГИБДД мне неофициально сказали, что в их документах цена последней продажи 50 тр
, вопрос №4931696, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прикладываю фотку повреждений можно ли в суде снизить сумму?
ДТП произошло 28.01.2024, я признан виновным. У меня был полис ОСАГО, страховая (Тинькофф) выплатила потерпевшему лимит 400 000 руб. Страховая компания потерпевшего (Ренессанс Страхование) по КАСКО выплатила около 723 705 руб. и сейчас подала на меня в суд в порядке суброгации на сумму 323 705 руб. + госпошлина. С суммой ущерба не согласен, считаю её завышенной. Повреждения автомобиля по факту не соответствуют заявленной стоимости ремонта. прикладываю фотку повреждений можно ли в суде снизить сумму?
, вопрос №4930902, вася, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пожаловаться суду на адвоката защиты?
Можно ли пожаловаться суду на адвоката защиты? На протяжении судебного процесса (уже 2.5 мес) адвокат защиты затягивает процесс,т.е не приходит на заседание (не извещая суд) ,постоянно пытается перенести дату заседания на попозже, если суд назначает дату ,он говорит что занят, но не может предъявить доказательства (повестка, № дела в другом суде ), теперь хочет взять отпуск на 2 недели.Возможно как то воздействовать и открыть глаза суду, до подачи заявления по ст. 6.1 УПК РФ председателю?
, вопрос №4929893, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2017