Взыскание неустойки только после подписания акта приема-передачи?

Здравствуйте! Процедуру взыскания неустойки за нарушение сроков сдачи жилого дома и передачи находящейся там квартиры необходимо только после подписания акта приема-передачи, или это лучше начать заранее?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ильшат Мухаммадиев
Юрист, г. Казань

Вы можете обратиться к застройщику с претензией до и после подписания акта приема-передачи. Я бы посоветовал сделать это до, нежели после.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

До передачи квартиры Вы не в полном объеме сможете взыскать неустойку. Но если сумма солидная, думаю стоит и сейчас и позже, или уточняться по срокам в суде.